Urteil des BFH vom 15.03.2017, IV R 25/09

Aktenzeichen: IV R 25/09

Kosten für Schiffsreise mit Geschäftspartnern grundsätzlich nicht abziehbar

BFH Anhängiges Verfahren, IV R 25/09 (Aufnahme in die Datenbank am 18.9.2009)

Sind Aufwendungen für eine Regatta-Begleitfahrt, an der Kunden und Geschäftsfreunde sowie Vertriebsmitarbeiter teilgenommen haben, als Betriebsausgaben abzugsfähig? -- Zulassung durch FG -- Rechtsmittelführer: Steuerpflichtiger EStG § 4 Abs 4; EStG § 4 Abs 5 S 1 Nr 4 Vorgehend: Schleswig-Holsteinisches Finanzgericht , Entscheidung vom 27.5.2009 (2 K 40112/08)

Urteil herunterladen
Informationen
Optionen
Sie suchen einen Anwalt?

Wir finden den passenden Anwalt für Sie! Nutzen Sie einfach unseren jusmeum-Vermittlungsservice!

Zum Vermittlungsservice