Urteil des BFH vom 19.02.2010, IV R 54/09

Aktenzeichen: IV R 54/09

Kosten der Rekultivierung sind nicht Bestandteil gewerbesteuerlich hinzuzurechnender Pachtzinsen

BFH Anhängiges Verfahren, IV R 54/09 (Aufnahme in die Datenbank am 19.2.2010)

Ist die Rekultivierung Gegenleistung des Pächters für die Ausbeute eines Kiesvorkommens, und sind daher Zuführungen zu einer Rekultivierungsrückstellung gewerbesteuerlich als Pachtzahlungen für die Kiesausbeute zu beurteilen? -- Zulassung durch FG -- Rechtsmittelführer: Verwaltung GewStG § 8 Nr 7; BGB § 546 Vorgehend: Finanzgericht München, Entscheidung vom 18.11.2009 (1 K 2836/06)

Urteil herunterladen
Informationen
Optionen
Sie suchen einen Anwalt?

Wir finden den passenden Anwalt für Sie! Nutzen Sie einfach unseren jusmeum-Vermittlungsservice!

Zum Vermittlungsservice