Urteil des BFH, Az. V R 33/10

Der Kauf sämtlicher Eintrittskarten einer Theaterveranstaltung durch ein Reisebüro kann steuerfrei sein/Leistungsort bei Hotelverpflegung im Ausland
BFH Anhängiges Verfahren, V R 33/10 (Aufnahme in die Datenbank am 19.11.2010)
1. Sind die Umsätze aus dem Verkauf von Eintrittskarten für Theatervorführungen nach § 4 Nr. 20 Buchst. b UStG steuerfrei?
2. Sind die im Ausland während einer Reise gewährten Verpflegungsleistungen (Hotelrestaurationsleistungen) im Inland
steuerbar und steuerpflichtig oder liegt eine unselbständige Nebenleistung zur Unterbringungsleistung, die ausschließlich
am Belegenheitsort des Hotels steuerbar ist, vor?
-- Zulassung durch FG --
Rechtsmittelführer: Verwaltung
UStG § 4 Nr 20b; UStG § 3a Abs 3 Nr 1
Vorgehend: Hessisches Finanzgericht , Entscheidung vom 25.8.2010 (6 K 3166/07)