Urteil des BFH, Az. II R 57/09

Änderung im Gesellschafterbestand einer grundbesitzenden Personengesellschaft
BFH Anhängiges Verfahren, II R 57/09 (Aufnahme in die Datenbank am 20.11.2009)
Änderung des Gesellschafterbestandes einer Grundbesitz haltenden Personengesellschaft.
Ist § 6 Abs. 3 GrEStG bei mittelbarer Änderung des Gesellschafterbestandes einer Personengesellschaft (einer Gesamthand,
an der Kapitalgesellschaften als Gesamthänder beteiligt sind) i.S.d. § 1 Abs. 2a GrEStG analog anwendbar?
-- Zulassung durch BFH --
Rechtsmittelführer: Verwaltung
GrEStG § 1 Abs 2a; GrEStG § 6 Abs 3; GrEStG § 16
Vorgehend: Finanzgericht München, Entscheidung vom 18.3.2009 (4 K 1978/07)