Urteil des BFH, Az. XI R 18/09

Margenbesteuerung bei Kreuzfahrtschiffsreisen mit Bustransfer
BFH Anhängiges Verfahren, XI R 18/09 (Aufnahme in die Datenbank am 20.10.2009)
Ist der im Gemeinschaftsgebiet erbrachte Teil von Beförderungsleistungen (Bustransfer zum Abfahrtshafen einer Kreuzfahrt)
als Hilfs- bzw. Nebenleistung zur steuerfreien Reise-Hauptleistung (im Drittland) ebenfalls steuerfrei? Oder ist die einheitliche
Reiseleistung in einen steuerpflichtigen und steuerfreien Anteil gemäß § 25 Abs. 2 UStG 1993/1999 aufzuteilen?
-- Zulassung durch FG --
Rechtsmittelführer: Steuerpflichtiger
UStG § 25 Abs 2; UStG § 25 Abs 2
Vorgehend: Finanzgericht Baden-Württemberg , Entscheidung vom 17.6.2009 (1 K 337/05)