Anlage 2 (zu § 4 Abs. 1 und 2, § 5 Abs. 2 und 4, § 6 Abs. 3 und § 9 Abs. 3)Schadorganismen an Anbaumaterial bestimmter Pflanzenarten - AGOZV

Verordnung über das Inverkehrbringen von Anbaumaterial von Gemüse-, Obst- und Zierpflanzenarten

(zu § 4 Abs. 1 und 2, § 5 Abs. 2 und 4, § 6 Abs. 3 und § 9 Abs. 3)Schadorganismen an Anbaumaterial bestimmter Pflanzenarten AGOZV - (zu § 4 Abs. 1 und 2, § 5 Abs. 2 und 4, § 6 Abs. 3 und § 9 Abs. 3)Schadorganismen an Anbaumaterial bestimmter Pflanzenarten

(Fundstelle des Originaltextes: BGBl. I 1998, 1330 - 1349;
bzgl. der einzelnen Änderungen vgl. Fußnote)

Pflanzenarten wissenschaftliche Bezeichnung (deutsche Bezeichnung)Schadorganismus oder Krankheit wissenschaftliche Bezeichnung (deutsche Bezeichnung)
1.Gemüsepflanzen und deren Hybriden 
Allium cepa L.
Allium cepa L. var. aggregatum (Schalotte)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Delia spp. (Wurzelfliegen) Ditylenchus dipsaci (Stängelnematode) Thysanoptera (Thripse), insbesondere Thrips tabaci (Zwiebelthrips)
2.
Pilze Botrytis spp. Peronospora destructor (Falscher Mehltau) Sclerotium cepivorum (Mehlkrankheit)
3.
Viren und virusähnliche Organismen insbesondere Onion yellow dwarf virus (Zwiebelgelbverzwergungsvirus)
Allium cepa L.
Allium cepa L. var. cepa (Zwiebel, Echalion)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Delia spp. (Wurzelfliegen) Ditylenchus dipsaci (Stängelnematode) Meloidogyne spp. (Wurzelgallennematode) Thysanoptera (Thripse), insbesondere Thrips tabaci (Zwiebelthrips)
2.
Bakterien Pseudomonas spp.
3.
Pilze Botrytis spp. Fusarium oxysporum f. sp. cepae (Zwiebelbasalfäule) Peronospora destructor (Falscher Mehltau) Sclerotium cepivorum (Mehlkrankheit)
4.
Viren und virusähnliche Organismen insbesondere Onion yellow dwarf virus (Zwiebelgelbverzwergungsvirus)
Allium fistulosum L. (Winterheckenzwiebel)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Delia spp. (Wurzelfliegen) Ditylenchus dipsaci (Stängelnematode) Thysanoptera (Thripse), insbesondere Thrips tabaci (Zwiebelthrips)
2.
Pilze Sclerotium cepivorum (Mehlkrankheit)
3.
Viren und virusähnliche Organismen Alle Viren und virusähnlichen Organismen
Allium porrum L. (Porree)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Delia spp. (Wurzelfliegen) Ditylenchus dipsaci (Stängelnematode) Thysanoptera (Thripse), insbesondere Thrips tabaci (Zwiebelthrips)
2.
Bakterien Pseudomonas spp.
3.
Pilze Alternaria porri (Purpurfleckenkrankheit) Fusarium culmorum (Fusarium-Wurzelfäule) Phytophthora porri (Papierfleckenkrankheit) Sclerotium cepivorum (Mehlkrankheit)
4.
Viren und virusähnliche Organismen insbesondere Leek yellow stripe virus (Lauchgelbstreifenvirus)
Allium sativum L. (Knoblauch)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Aceria tulipae (Tulpengallmilbe) Delia spp. (Wurzelfliegen) Ditylenchus dipsaci (Stängelnematode) Thysanoptera (Thripse), insbesondere Thrips tabaci (Zwiebelthrips)
2.
Bakterien Pseudomonas fluorescens ("Milchkaffee"-Krankheit)
3.
Pilze Sclerotium cepivorum (Mehlkrankheit)
4.
Viren und virusähnliche Organismen insbesondere Onion yellow dwarf virus (Zwiebelgelbverzwergungsvirus)
Apium graveolens L. (Sellerie)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Acidia heraclei (Selleriefliege) Lygus spp. (Weichwanzen) Psila rosae (Möhrenfliegen) Thysanoptera (Thripse), insbesondere Frankliniella occidentalis (Kalifornischer Blütenthrips) und Thrips tabaci (Zwiebelthrips)
2.
Bakterien Erwinia carotovora var. carotovora (Bakterienweichfäule) Pseudomonas syringae pv. apii
3.
Pilze Fusarium oxysporum f. sp. apii Phoma apiicola (Sellerieschorf) Pythium spp. (Pythium-Wurzelfäule) Sclerotinia sclerotiorum (Sclerotinia-Knollenfäule) Septoria apiicola (Septoria-Blattfleckenkrankheit)
4.
Viren und virusähnliche Organismen insbesondere Celery mosaic virus (Selleriemosaikvirus) Cucumber mosaic virus (Gurkenmosaikvirus)
Asparagus officinalis L. (Spargel)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Brachyorynella asparagi (Spargelblattlaus) Hypopta castrum (Spargelbohrer) Platyparea poeciloptera (Spargelfliege)
2.
Pilze Fusarium spp. (Fusarium-Wurzelfäule) Rhizoctonia violacea
3.
Viren und virusähnliche Organismen Alle Viren und virusähnlichen Organismen
Beta vulgaris L. var. vulgaris (Mangold)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Pegomyia betae (Rübenfliege)
2.
Pilze Phoma betae (Wurzelbrand)
3.
Viren und virusähnliche Organismen insbesondere Beet necrotic yellow vein virus (Rhizomaniavirus)
Brassica oleracea L. (Blumenkohl oder Karfiol, Brokkoli, Grünkohl oder Krauskohl, Rosenkohl oder Sprossenkohl, Weißkohl oder Weißkraut, Rotkohl oder Rotkraut, Wirsing oder Wirsingkohl, Kohlrabi)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Aleyrodidae (Weiße Fliegen) Aphididae (Blattläuse) Heterodera spp. (Zystennematode) Lepidoptera (Schmetterlinge), insbesondere Pieris brassicae (Großer Kohlweißling) Thysanoptera (Thripse), insbesondere Frankliniella occidentalis (Kalifornischer Blütenthrips)
2.
Bakterien Pseudomonas syringae pv. maculicola (Bakterienblattfleckenkrankheit) Xanthomonas campestris pv. campestris (Adernschwärze)
3.
Pilze Alternaria brassicae (Kohlschwärze) Mycosphaerella spp. (Ringfleckenkrankheit) Phoma lingam (Umfallkrankheit) Plasmodiophora brassicae (Kohlhernie) Pythium spp. (Keimlingskrankheit) Rhizoctonia solani (Keimlingskrankheit)
4.
Viren und virusähnliche Organismen insbesondere Cauliflower mosaic virus (Blumenkohlmosaikvirus) Tospoviren Turnip mosaic virus (Wasserrübenmosaikvirus)
Brassica rapa L. (Chinakohl)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Aphididae (Blattläuse) Lepidoptera (Schmetterlinge), insbesondere Pieris brassicae (Großer Kohlweißling)
2.
Pilze Alternaria brassicae (Kohlschwärze) Botrytis cinerea (Grauschimmel) Mycosphaerella spp. (Ringfleckenkrankheit) Phoma lingam (Umfallkrankheit) Plasmodiophora brassicae (Kohlhernie) Sclerotinia spp. (Sclerotinia-Lagerfäule)
3.
Viren und virusähnliche Organismen insbesondere Tospoviren
Capsicum annuum L. (Chili oder Paprika oder Pfefferoni)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Aleyrodidae (Weiße Fliegen) Leptinotarsa decemlineata (Kartoffelkäfer) Ostrinia nubilalis (Maiszünsler) Phthorimaea operculella (Kartoffelmotte) Tetranychidae (Spinnmilben) Thysanoptera (Thripse), insbesondere Frankliniella occidentalis (Kalifornischer Blütenthrips)
2.
Pilze Leveillula taurica (Echter Mehltau) Pyrenochaeta lycopersici (Korkwurzelkrankheit) Pythium spp. (Keimlingskrankheit und Stängelgrundfäule) Phytophthora capsici (Wurzel- und Stängelgrundfäule) Verticillium alboatrum (Verticillium-Welke) Verticillium dahliae (Verticillium-Welke)
3.
Viren und virusähnliche Organismen insbesondere Cucumber mosaic virus (Gurkenmosaikvirus) Tomato mosaic virus (Tomatenmosaikvirus) Pepper mild mottle virus (Mildes Paprikascheckungsvirus) Tobacco mosaic virus (Tabakmosaikvirus)
Cichorium endivia L. (Krausblättrige Endivie, Ganzblättrige Endivie)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Aphididae (Blattläuse) Thysanoptera (Thripse), insbesondere Frankliniella occidentalis (Kalifornischer Blütenthrips)
2.
Pilze Botrytis cinerea Erysiphe cichoracearum Sclerotinia spp.
3.
Viren und virusähnliche Organismen insbesondere Beet western yellow virus (Westliches Rübenvergilbungsvirus) Lettuce mosaic virus (Salatmosaikvirus) Tobacco mosaic virus (Tabakmosaikvirus)
Cichorium intybus L. (Blattzichorie, Wurzelzichorie)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Aphididae (Blattläuse) Napomyza cichorii (Zichorienminierfliege) Apion assimile (Spitzmausrüssler)
2.
Bakterien Erwinia carotovora (Bakterienweichfäule) Erwinia chrysanthemi Pseudomonas marginalis (Bakterielle Blattrandkrankheit)
3.
Pilze Phoma exigua var. exigua (Schwarze Wurzelfäule) Phytophthora erythroseptica Pythium spp. Sclerotinia sclerotiorum (Sclerotinia-Fäule)
Citrullus lanatus (Thunb.) Matsum et Nakai (Wassermelone)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Aleyrodidae (Weiße Fliegen, Mottenschildläuse) Aphididae (Blattläuse) Meloidogyne spp. (Wurzelgallennematode) Polyphagotarsonemus latus (Gelbe Teemilbe, Breitmilbe) Tetranychus spp. (Spinnmilben) Thysanoptera (Thripse), insbesondere Frankliniella occidentalis (Kalifornischer Blütenthrips)
2.
Pilze Colletotrichum lagenarium
3.
Viren und virusähnliche Organismen insbesondere Watermelon mosaic virus (Wassermelonenmosaikvirus)
Cucumis melo L. (Melone oder Zuckermelone)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Aleyrodidae (Weiße Fliegen, Mottenschildläuse) Aphididae (Blattläuse) Meloidogyne spp. (Wurzelgallennematode) Polyphagotarsonemus latus (Gelbe Teemilbe, Breitmilbe) Tetranychus spp. (Spinnmilben) Thysanoptera (Thrips), insbesondere Frankliniella occidentalis (Kalifornischer Blütenthrips)
2.
Bakterien Pseudomonas syringae pv. lachrymans (Eckige Blattfleckenkrankheit)
3.
Pilze Colletotrichum lagenarium Fusarium spp. Pythium spp. (Keimlingskrankheit, Stängelgrundfäule) Sphaerotheca fuliginea (Echter Mehltau) Verticillium spp. (Verticillium-Welke)
4.
Viren und virusähnliche Organismen insbesondere Cucumber green mottle mosaic virus (Gurkengrünscheckungsmosaikvirus) Cucumber mosaic virus (Gurkenmosaikvirus) Squash mosaic virus (Kürbismosaikvirus)
Cucumis sativus L. (Gurke, Salatgurke, Einlegegurke)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Aleyrodidae (Weiße Fliegen, Mottenschildläuse) Aphididae (Blattläuse) Delia platura (Bohnenfliege) Meloidogyne spp. (Wurzelgallennematode) Polyphagotarsonemus latus (Gelbe Teemilbe, Breitmilbe) Tetranychus spp. (Spinnmilben) Thysanoptera (Thripse), insbesondere Frankliniella occidentalis (Kalifornischer Blütenthrips)
2.
Bakterien Pseudomonas syringae pv. lachrymans (Eckige Blattfleckenkrankheit)
3.
Pilze Fusarium spp. Phytophthora spp. Pseudoperonospora cubensis (Falscher Mehltau) Pythium spp. (Keimlingskrankheit, Stängelgrundfäule) Rhizoctonia spp. (Keimlingskrankheit) Sphaerotheca fuliginea (Echter Mehltau) Verticillium spp. (Verticillium-Welke)
4.
Viren und virusähnliche Organismen Alle Viren und virusähnlichen Organismen
Cucurbita maxima Duchesne (Riesenkürbis)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Aleyrodidae (Weiße Fliegen, Mottenschildläuse) Aphididae (Blattläuse) Meloidogyne spp. (Wurzelgallennematode) Polyphagotarsonemus latus (Gelbe Teemilbe, Breitmilbe) Tetranychus spp. (Spinnmilben) Thysanoptera (Thripse), insbesondere Frankliniella occidentalis (Kalifornischer Blütenthrips)
2.
Viren und virusähnliche Organismen Alle Viren und virusähnlichen Organismen
Cucurbita pepo L. (Gartenkürbis oder Zucchini)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Aleyrodidae (Weiße Fliegen, Mottenschildläuse) Aphididae (Blattläuse) Meloidogyne spp. (Wurzelgallennematode) Polyphagotarsonemus latus (Gelbe Teemilbe, Breitmilbe) Tetranychus spp. (Spinnmilben) Thysanoptera (Thripse), insbesondere Frankliniella occidentalis (Kalifornischer Blütenthrips)
2.
Bakterien Pseudomonas syringae pv. lachrymans (Eckige Blattfleckenkrankheit)
3.
Pilze Fusarium spp. Sphaerotheca fuliginea (Echter Mehltau) Verticillium spp. (Verticillium-Welke)
4.
Viren und virusähnliche Organismen insbesondere Cucumber mosaic virus (Gurkenmosaikvirus) Squash mosaic virus (Kürbismosaikvirus) Zucchini yellow mosaic virus (Zucchinigelbmosaikvirus) Tospoviren
Cynara cardunculus L. (Artischocke und Cardy oder Kardonenartischocke)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Aleyrodidae (Weiße Fliegen, Mottenschildläuse) Aphididae (Blattläuse) Thysanoptera (Thripse)
2.
Pilze Bremia lactucae (Falscher Mehltau) Leveillula taurica f. sp. cynara (Echter Mehltau) Pythium spp. Rhizoctonia solani Sclerotium rolfsii Sclerotinia sclerotiorum Verticillium dahliae
3.
Viren und virusähnliche Organismen Alle Viren und virusähnlichen Organismen
Foeniculum vulgare Mill. (Fenchel)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Aleyrodidae (Weiße Fliegen, Mottenschildläuse) Aphididae (Blattläuse) Thysanoptera (Thripse)
2.
Bakterien Erwinia carotovora subsp. carotovora (Bakterienweichfäule) Pseudomonas marginalis pv. marginalis
3.
Pilze Cercospora foeniculi Phytophthora syringae (Phytophthora-Fäule) Sclerotinia spp. (Sclerotinia-Fäule)
4.
Viren und virusähnliche Organismen Celery mosaic virus (Selleriemosaikvirus)
Lactuca sativa L. (Salat)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Aphididae (Blattläuse) Meloidogyne spp. (Wurzelgallennematode) Thysanoptera (Thripse), insbesondere Frankliniella occidentalis (Kalifornischer Blütenthrips)
2.
Pilze Botrytis cinerea (Grauschimmel) Bremia lactucae (Falscher Mehltau) Pythium spp.
3.
Viren und virusähnliche Organismen insbesondere Lettuce big vein (Breitadrigkeit) Lettuce mosaic virus (Salatmosaikvirus) Lettuce ring necrosis (Salatringnekrose)
Lycopersicon esculentum Mill. (Tomate)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Aphididae (Blattläuse) Aleyrodidae (Weiße Fliegen, Mottenschildläuse) Hauptidia maroccana Meloidogyne spp. (Wurzelgallennematode) Tetranychus spp. (Spinnmilben) Thysanoptera (Thripse), insbesondere Frankliniella occidentalis (Kalifornischer Blütenthrips) Aculops lycopersici (Tomatenmilbe)
2.
Bakterien Pseudomonas syringae pv. tomato (Bakterielle Blatt- und Fruchtfleckenkrankheit)
3.
Pilze Alternaria solani (Dürrfleckenkrankheit) Cladosporium fulvum (Samtfleckenkrankheit) Colletotrichum coccodes Didymella lycopersici (Tomatenstängelfäule) Fusarium oxysporum Leveillula taurica (Echter Mehltau) Phytophthora nicotianae var. nicotianae (Phytophthora-Stängelgrundfäule) Pyrenochaeta lycopersici (Korkwurzelkrankheit) Pythium spp. (Keimlingskrankheit, Stängelgrundfäule) Rhizoctonia solani (Rhizoctonia-Stängelgrundfäule) Sclerotinia sclerotiorum (Sclerotinia-Welke) Verticillium spp. (Verticillium-Welke)
4.
Viren und virusähnliche Organismen insbesondere Cucumber mosaic virus (Gurkenmosaikvirus) Potato virus X (Kartoffelvirus X) Potato virus Y (Kartoffelvirus Y) Tobacco mosaic virus (Tabakmosaikvirus) Tomato mosaic virus (Tomatenmosaikvirus) Tomato yellow leaf curl virus
Rheum rhabarbarum L. (Rhabarber)
1.
Bakterien Agrobacterium tumefaciens (Wurzelkropf) Erwinia carotovora var. rhapontici (Wurzelhalsfäule)
2.
Pilze Armillariella mellea Verticillium spp.
3.
Viren und virusähnliche Organismen insbesondere Arabis mosaic virus (Arabismosaikvirus) Turnip mosaic virus (Wasserrübenmosaikvirus)
Solanum melongena L. (Aubergine oder Eierfrucht)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Aleyrodidae (Weiße Fliegen, Mottenschildläuse) Aphididae (Blattläuse) Polyphagus tarsonemus (Gelbe Teemilbe, Breitmilbe) Leptinotarsa decemlineata (Kartoffelkäfer) Meloidogyne spp. (Wurzelgallennematode) Tetranychidae (Spinnmilben) Thysanoptera (Thripse), insbesondere Frankliniella occidentalis (Kalifornischer Blütenthrips)
2.
Pilze Fusarium spp. Leveillula taurica f. sp. cynara (Echter Mehltau) Rhizoctonia solani Pythium spp. Sclerotinia sclerotiorum (Sclerotinia-Welke) Verticillium spp. (Verticillium-Welke)
3.
Viren und virusähnliche Organismen insbesondere Cucumber mosaic virus (Gurkenmosaikvirus) Eggplant mosaic virus (Auberginenmosaikvirus) Potato virus Y (Kartoffelvirus Y) Tobacco mosaic virus (Tabakmosaikvirus)

2.Obstpflanzen und deren Hybriden 
 Citrus aurantiifolia (Christm. et Panz.) Swingle (Limette) Citrus limon (L.) Burm. F. (Zitrone) Citrus paradisi Macf. (Pampelmuse) Citrus reticulata Blanco (Mandarine) Citrus sinensis (L.) Osbeck (Orange)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Aleurothrixus floccosus Mashell Meloidogyne spp. (Wurzelgallennematode)
Parabemisia myricae Kuwana Tylenchulus semipenetrans (Zitrusnematode)
2.
Pilze
Phytophthora spp.
3.
Viren und virusähnliche Organismen insbesondere
Citrus leaf rugose
Krankheiten, die psorosis-ähnliche Symptome an jungen Blättern hervorrufen, wie Psorosis, Ring spot, Cristacortis, Impietratura, Concave gum
Infectious variegation Viroide wie Exocortis, Cachexia-Xyloporosis
 Corylus avellana L. (Haselnuß)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Epidiaspis leperii (Rote Austernschildlaus)
Eriophis avellanae (neu: Phytocoptella avellanae) (Haselnußknospengallmilbe)
Pseudaulacaspis pentagona (Maulbeer- und Mandelschildlaus)
Quadraspidiotus perniciosus (San-Jose-Schildlaus)
2.
Bakterien
Agrobacterium tumefaciens (Wurzelkropf)
Xanthomonas campestris pv. corylina
3.
Pilze
Armillaria mellea (Hallimasch) Chondrostereum purpureum (Bleiglanz)
Nectria galligena (Obstbaumkrebs) Phyllactinia guttata (Echter Mehltau der Haselnuß)
Verticillium spp. (Verticillium-Welke)
4.
Viren und virusähnliche Organismen insbesondere
Apple mosaic virus
Hazel maculatura lineare MLO
 Cydonia Mill. (Quitte) Pyrus communis L. (Birne)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Anarsia lineatella (Pfirsichmotte) Eriosoma lanigerum (Blutlaus) Schildläuse, insbesondere:
Epidiaspis leperii (Rote Austernschildlaus)
Pseudaulacaspis pentagona (Maulbeer- oder Mandelschildlaus)
Quadraspidiotus perniciosus (San-Jose-Schildlaus)
2.
Bakterien
Agrobacterium tumefaciens (Wurzelkropf)
Pseudomonas syringae pv. syringae (Bakterienbrand)
3.
Pilze
Armillaria mellea (Hallimasch) Chondrostereum purpureum (Bleiglanz)
Nectria galligena (Obstbaumkrebs) Phytophthora spp. (Kragenfäule) Rosellinia necatrix (Wurzelschimmel) Verticillium spp. (Verticillium-Welke)
4.
Viren und virusähnliche Organismen Alle Viren und virusähnlichen Organismen
 Fragaria x ananassa Duch. Guedes (Erdbeere)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Aphelenchoides spp. (Blattnematode) Ditylenchus dipsaci (Stengelnematode)
Tarsonemidae (Weichhautmilben)
2.
Pilze
Phytophthora cactorum (Lederfäule der Erdbeere)
Verticillium spp. (Verticillium-Welke)
3.
Viren und virusähnliche Organismen insbesondere
Strawberry green petal MLO
 Juglans regia L. (Walnuß)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Schildläuse, insbesondere:
Epidiaspis leperii (Rote Austernschildlaus)
Pseudaulacaspis pentagona (Maulbeer- oder Mandelschildlaus)
Quadraspidiotus perniciosus (San-Jose-Schildlaus)
2.
Bakterien
Agrobacterium tumefaciens Xanthomonas campestris pv. juglandi
3.
Pilze Armillaria mellea (Hallimasch) Nectria galligena (Obstbaumkrebs) Chondrostereum purpureum (Bleiglanz)
Phytophthora spp.
4.
Viren und virusähnliche Organismen insbesondere
Cherry leaf roll virus
 Malus Mill. (Apfel)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Anarsia lineatella (Pfirsichmotte) Eriosoma lanigerum (Blutlaus) Schildläuse, insbesondere:
Epidiaspis leperii (Rote Austernschildlaus)
Pseudaulacaspis pentagona (Maulbeer- oder Mandelschildlaus)
Quadraspidiotus perniciosus (San-Jose-Schildlaus)
2.
Bakterien
Agrobacterium tumefaciens (Wurzelkropf)
Pseudomonas syringae pv. syringae (Bakterienbrand)
3.
Pilze
Armillaria mellea (Hallimasch) Chondrostereum purpureum (Bleiglanz)
Nectria galligena (Obstbaumkrebs) Phytophthora cactorum (Kragenfäule)
Rosellinia necatrix (Wurzelschimmel) Venturia spp. (Schorf) Verticillium spp. (Verticillium-Welke)
4.
Viren und virusähnliche Organismen Alle Viren und virusähnlichen Organismen
 Olea europea (Ölbaum)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Eusophera pinguis Meloidogyne spp. (Wurzelgallennematode)
Saissetia oleae
2.
Bakterien
Pseudomonas syringae pv. savastonoi (Tuberkelkrankheit)
3.
Pilze
Verticillium dahliae (Verticillium-Welke)
4.
Viren und virusähnliche Organismen Alle Viren und virusähnlichen Organismen
 Pistacia vera (Pistazie)
1.
Pilze
Verticillium spp.
2.
Viren und virusähnliche Organismen Alle Viren und virusähnlichen Organismen
 Prunus domestica L. (Pflaume) Prunus salicina (Lindl.) (Japanische Pflaume)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Aculops fockeui (Pflaumenrostmilbe) Capnodis tenebrionis (Pfirsichprachtkäfer)
Eriophyes similis (Pflaumenblatt-Beutelgallmilbe)
Meloidogyne spp. (Wurzelgallennematode)
Schildläuse, insbesondere:
Epidiaspis leperii (Rote Austernschildlaus)
Pseudaulacaspis pentagona (Maulbeer- oder Mandelschildlaus)
Quadraspidiotus perniciosus (San-Jose-Schildlaus)
2.
Bakterien
Agrobacterium tumefaciens (Wurzelkropf)
Pseudomonas syringae pv. morsprunorum (Bakterienbrand)
Pseudomonas syringae pv. syringae (Bakterienbrand)
3.
Pilze
Armillaria mellea (Hallimasch) Chondrostereum purpureum (Bleiglanz)
Nectria galligena (Obstbaumkrebs) Rosellinia necatrix (Wurzelschimmel) Verticillium spp. (Verticillium-Welke)
4.
Viren und virusähnliche Organismen insbesondere
Prune dwarf virus Prunus necrotic ringspot virus
 Prunus armeniaca L. (Aprikose) Prunus amygdalus Batsch (Mandel) Prunus persica (L.) Batsch (Pfirsich)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Anarsia lineatella (Pfirsichmotte) Capnodis tenebrionis (Pfirsichprachtmotte)
Meloidogyne spp. (Wurzelgallennematode)
Schildläuse, insbesondere:
Epidiaspis leperii (Rote Austernschildlaus)
Pseudaulacaspis pentagona (Maulbeer- oder Mandelschildlaus)
Quadraspidiotus perniciosus (San-Jose-Schildlaus)
2.
Bakterien
Agrobacterium tumefaciens (Wurzelkropf)
Pseudomonas syringae pv. morsprunorum (Bakterienbrand)
Pseudomonas syringae pv. syringae (Bakterienbrand)
3.
Pilze
Armillaria mellea (Hallimasch) Chondrostereum purpureum (Bleiglanz)
Nectria galligena (Obstbaumkrebs) Rosellinia necatrix (Wurzelschimmel) Taphrina deformans (Kräuselkrankheit) Verticillium spp. (Verticillium-Welke)
4.
Viren und virusähnliche Organismen insbesondere
Prune dwarf virus Prunus necrotic ringspot virus
 Prunus avium (L.) L. (Süßkirsche) Prunus cerasus L. (Sauerkirsche)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Capnodis tenebrionis (Pfirsichprachtkäfer)
Meloidogyne spp. (Wurzelgallennematode)
Schildläuse, insbesondere:
Epidiaspis leperii (Rote Austernschildlaus)
Pseudaulacaspis pentagona (Maulbeer- oder Mandelschildlaus)
Quadraspidiotus perniciosus (San-Jose-Schildlaus)
2.
Bakterien
Agrobacterium tumefaciens (Wurzelkropf)
Pseudomonas syringae pv. morsprunorum (Bakterienbrand)
Pseudomonas syringae pv. syringae (Bakterienbrand)
3.
Pilze
Armillaria mellea (Hallimasch) Chondrostereum purpureum (Bleiglanz)
Nectria galligena (Obstbaumkrebs) Rosellinia necatrix (Wurzelschimmel) Verticillium spp. (Verticillium-Welke)
4.
Viren und virusähnliche Organismen insbesondere
Prune dwarf virus Prunus necrotic ringspot virus
 Ribes (Johannisbeere, Stachelbeere)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Aphelenchoides spp. (Blattnematode)
Cecidophyopsis ribis (Johannisbeergallmilbe)
2.
Bakterien
Agrobacterium tumefaciens (Wurzelkropf)
3.
Pilze
Armillaria mellea (Hallimasch) Nectria cinnabarina (Rotpustelkrankheit)
Rosellinia necatrix (Wurzelschimmel) Verticillium spp. (Verticillium-Welke)
4.
Viren und virusähnliche Organismen insbesondere
Black currant reversion (Atavismus) Black currant infectious variegation agent
 Rubus L. (Himbeere, Brombeere)
1.
Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien Aceria essigi
2.
Bakterien
Agrobacterium rhizogenes (Haarwurzelkrankheit)
Agrobacterium tumefaciens (Wurzelkropf)
Rhodococcus fascians
3.
Pilze
Armillaria mellea (Hallimasch) Didymella applanata (Rutenkrankheit der Himbeere)
Peronospora rubi (Falscher Mehltau der Himbeere)
Phytophthora fragariae var. rubi (Wurzelfäule der Himbeere)
Verticillium spp. (Verticillium-Welke)
4.
Viren und virusähnliche Organismen insbesondere
Raspberry bushy dwarf virus (Himbeerzwergbuschvirus)
Raspberry leaf curl virus

Jur. Abkürzung
AGOZV
Pub. Abkürzung
AGOZV
Kurztitel
Anbaumaterialverordnung
Langtitel
Verordnung über das Inverkehrbringen von Anbaumaterial von Gemüse-, Obst- und Zierpflanzenarten
Veröffentlicht
16.06.1998
Standangaben
Stand: Zuletzt geändert durch Art. 5 V v. 10.10.2012 I 2113
Fundstellen
1998, 1322: BGBl I