Abschnitt 6 Ländervorbehalt - BArtSchV 2005

Verordnung zum Schutz wild lebender Tier- und Pflanzenarten

Ländervorbehalt BArtSchV 2005 - Ländervorbehalt

§ 17 Ländervorbehalt

Die nach Landesrecht zuständigen Behörden können nach § 2 Abs. 1 Satz 2 und Abs. 2, § 4 Abs. 3, § 6 Abs. 1 Satz 4, § 7 Abs. 3 Satz 2 und § 14 Abs. 1 Satz 2 unter den jeweils genannten Voraussetzungen Ausnahmen auch allgemein zulassen.

Anlage 1 (zu § 1)Schutzstatus wild lebender Tier- und Pflanzenarten *)Erläuterungen zur Anlage 1

(Fundstelle des Originaltextes: BGBl. I 2005, 264 - 285;
bzgl. der einzelnen Änderungen vgl. Fußnote)


1.
Die in Anlage 1 aufgeführten Arten werden bezeichnet
a)
mit dem Namen der Art oder
b)
als Gesamtheit der einem höheren Taxon (Ordnungsstufe des Tier- bzw. Pflanzenreiches) oder einem bestimmten Teil derselben angehörenden Arten.
2.
Die Abkürzung "spp." wird zur Bezeichnung aller Arten eines höheren Taxons verwendet.
3.
Sonstige Bezugnahmen auf höhere Taxa als Arten dienen nur der Information oder Klassifikation.
4.
Durch Aufnahme einer Art in Anlage 1 werden auch Bastarde dieser Art mit anderen Arten erfasst. Sind beide an der Bastardierung beteiligten Ausgangsarten geschützt, so richtet sich der Schutz nach den für die am strengsten geschützte Art geltenden Vorschriften.
5.
Domestizierte Formen werden durch die Aufnahme einer Art in Anlage 1 nicht erfasst. Als domestizierte Form gilt insbesondere Apis mellifera - Honigbiene.
6.
"Europäisch" ist eine wild lebende Tier- oder Pflanzenart, die ihr Verbreitungsgebiet oder regelmäßiges Wanderungsgebiet ganz oder teilweise
a)
in Europa hat oder in geschichtlicher Zeit hatte oder
b)
auf natürliche Weise nach Europa ausdehnt.
Europa umfasst im Osten und Südosten jenen Teil Eurasiens, der vom Uralgebirge und der Kaspisee, dem Kaukasus, dem Schwarzen Meer, dem Bosporus, dem Marmarameer und den Dardanellen begrenzt wird, dazu alle Ägäischen Inseln und Kreta; im Süden und Südwesten Malta, Sizilien, die Balearen und die Iberische Halbinsel; im Westen die Britischen Inseln und im Norden Skandinavien mit Island, sowie Spitzbergen, Franz-Joseph-Land und Nowaja Semlja.
7.
Die Taxonomie der in den Anlagen genannten Tier- und Pflanzenarten richtet sich nach folgenden Werken, soweit die Arten dort aufgeführt sind:

Binot, M., Bless, R., Boye, P., Gruttke, H. & Pretscher, P. (Bearb.) (1998): Rote Liste gefährdeter Tiere Deutschlands. - Schriftenreihe für Landschaftspflege und Naturschutz, Heft 55, Bonn-Bad Godesberg.

Böhme, W. (2003): Checklist of the living monitor lizards of the world (family Varanidae). - Zool. Verh. Leiden 341:4-43.

Bundesamt für Naturschutz (1996): Rote Liste gefährdeter Pflanzen Deutschlands. - Schriftenreihe für Vegetationskunde, Heft 28, Bonn-Bad Godesberg.

McDiarmid, R.W., Campbell, J.A. and Toure, T.A. (1999): Snake Species of the World. A Taxonomic and Geographic Reference. Volume 1. - The Herpetologists' League, Washington. (für Loxocemidae, Pythonidae, Boidae, Bolyeriidae, Tropidophiidae & Viperidae außer für die Beibehaltung der Gattungen Acrantophis, Sanzinia, Calabaria & Lichanura und die Anerkennung von Epicrates maurus als valide Art)

Eschmeier, W.N. (1998): Catalog of fishes. Vol. 1. Introductory materials. Species of fishes A-L: 1-958 pp. Vol. 2. Species of fishes M-Z: 959-1820 pp. Vol. 3. Genera of fishes. Species and genera in a classification. Literature cited and appendices: 1821-2905 pp. - California Academy of Sciences.

Freude, H., Harde, K.W. & Lohse, G.A. (Hrsg.) (1964-1983): Die Käfer Mitteleuropas. - Band 2-11, Krefeld.

Frost, D.R. (1985): Amphibian Species of the World. A Taxonomic and Geographic Reference. - Lawrence.

Forst, D.R. (2002): Amphibian Species of the World. A Taxonomic and Geographic Reference. - Online reference (http://research.amnh.org/herpetology/amphibian/index.html vom 23. August 2002).

Gasc, J.-P., Cabela, A., Crnobrnja-Isailovic, J., Dolmen, D., Grossenbacher, K., Haffner, P., Lescure, J., Martens, H., Martinez Rica, J.P., Maurin, H., Oliveira, M.E., Sofianidou, T.S., Veith, M. & Zuderwijk, A. (eds.) (1997): Atlas of the Amphibians and Reptiles in Europe. - Societas Europaea Herpetologica, Paris.

del Hoyo, J., Elliott, A. & Sargatal, J. eds. (1997): Handbook of the Birds of the World. Vol. 4. Sandgrouse to Cuckoos. - Lynx Edicions, Barcelona, 679 pp. (für Psittacidae)

del Hoyo, J., Elliott, A. & Sargatal, J. eds. (1999): Handbook of the Birds of the World. Vol. 5. Barn-owls to Hummingbirds. - Lynx Edicions, Barcelona, 759 pp. (für Trochilidae)

Karlsholt, O. & Razowski, J. (eds.) (1996): The Lepidoptera of Europe. A Distributional Checklist. - Stenstrup.

Lohse, G.A. & Lucht, W.H. (Hrsg.) (1989-1994): Die Käfer Mitteleuropas - 1.-3. Supplementband mit Katalogteil. - Krefeld.

Mabberley, D.J. (1993): The plant-book. - University Press, Cambridge.

Sibley, C.G. & B.L. Monroe Jr (1990): Distribution and Taxonomy of Birds of the World. - New Haven, London (Yale University Press), 1111 pp. (für Vögel außer Psittacidae und Trochilidae)

Sibley, C.G. & B.L. Monroe Jr (1993): A supplement to Distribution and Taxonomy of Birds of the world. - New Haven, London (Yale University Press), 108 pp. (für Vögel außer Psittacidae und Trochilidae)

Turin, H., Casale, A., Kryzhanovski, O.L., Makarov, K.V. & Penev, L.D. (1993): Checklist and Atlas of the Genus Carabus Linnaeus in Europe (Coleoptera, Carabidae). - Leiden.

Wermuth, H. & Mertens, R. (1996): Schildkröten, Krokodile, Brückenechsen. - Jena (Gustav Fischer Verlag), 506 S.

Willis, J. (1973): A Dictionary of Flowering Plants and Ferns. - Cambridge.

Wilson, D.E. & Reeder, D.M. (1993): Mammal Species of the World. - 2nd edition. Washington & London.


Wissenschaftliche BezeichnungDeutscher NameBesonders geschützte Arten zu § 1 Satz 1Streng geschützte Arten zu § 1 Satz 2
123
Fauna  
MammaliaSäugetiere  
Crocidura suaveolens ariadneKretische Gartenspitzmaus+ 
Crocidura suaveolens cypriaZypriotische Gartenspitzmaus+ 
Desmana moschataRussischer Desman+ 
Gazella subgutturosaKropfgazelle+ 
Gulo gulo 1)Vielfraß+ 
Mesocricetus newtoniRumänischer Hamster+ 
Microtus bavaricusBayerische Kleinwühlmaus++
Ovibos moschatusMoschusochse+ 
Phoca hispida ladogensisRingelrobbe+ 
-nur die Unterart ladogensis
Spalax graecusBukowinische Blindmaus+ 
Vormela peregusnaTigeriltis+ 
Mammalia spp. 2) 3) 4)Säugetiere+ 
excl.-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt, mit Ausnahme von
Arvicola terrestrisSchermaus
Clethrionomys glareolusRötelmaus
Microtus agrestisErdmaus
Microtus arvalisFeldmaus
Mus musculusHausmaus
Mustela visonAmerikanischer Nerz
Myocastor coypusNutria
Nyctereutes procyonoidesMarderhund
Ondatra zibethicusBisam
Procyon lotorWaschbär
Rattus norvegicusWanderratte
Rattus rattusHausratte
AvesVögel 
Acrocephalus arundinaceus 5)Drosselrohrsänger +
Acrocephalus paludicola 5)Seggenrohrsänger +
Acrocephalus schoenobaenus 5)Schilfrohrsänger +
Actitis hypoleucos 5)Flussuferläufer +
Alcedo atthis 5)Eisvogel +
Alectoris gaeca 5)Steinhuhn +
Alectoris rufa 5)Rothuhn +
Anthus campestris 5)Brachpieper +
Ardea purpurea 5)Purpurreiher +
Arenaria interpres 5)Steinwälzer +
Aythya nyrocaMoorente +
Botaurus stellaris 5)Rohrdommel +
Burhinus oedicnemus 5)Triel +
Calidris alpina 5)Alpenstrandläufer +
Caprimulgus europaeus 5)Ziegenmelker +
Carpodacus erythrinus 5)Karmingimpel +
Cathartes auraTruthahngeier+ 
Cathartes burrovianusKleiner Gelbkopfgeier+ 
Cathartes melambrotusGroßer Gelbkopfgeier+ 
Charadrius alexandrinus 5)Seeregenpfeifer +
Charadrius dubius 5)Flussregenpfeifer +
Charadrius hiaticula 5)Sandregenpfeifer +
Chlidonias leucopterus 5)Weißflügelseeschwalbe +
Chlidonias niger 5)Trauerseeschwalbe +
Ciconia ciconia 5)Weißstorch +
Coracias garrulus 5)Blauracke +
Coragyps atratusRabengeier+ 
Crex crex 5)Wachtelkönig +
Cygnus cygnus 5)Singschwan +
Dendrocopos leucotos 5)Weißrückenspecht +
Dendrocopos medius 5)Mittelspecht +
Dryocopus martius 5)Schwarzspecht +
Emberiza calandra 5)Grauammer +
Emberiza cia 5)Zippammer +
Emberiza cirlus 5)Zaunammer +
Emberiza hortulana 5)Ortolan +
Eudromias morinellus 5)Mornellregenpfeifer +
Ficedula albicollis 5)Halsbandschnäpper +
Ficedula parva 5)Zwergschnäpper +
Fratercula arctica 5)Papageitaucher +
Fulmarus glacialis 5)Eissturmvogel +
Galerida cristata 5)Haubenlerche +
Gallinago gallinago 5)Bekassine +
Gallinago media 5)Doppelschnepfe +
Gallinula chloropus 5)Teichhuhn +
Gavia immer 5)Eistaucher +
Gelochelidon nilotica 5)Lachseeschwalbe +
Himantopus himantopus 5)Stelzenläufer +
Hydrobates pelagicus 5)Sturmschwalbe +
Ixobrychus minutus 5)Zwergdommel +
Jynx torquilla 5)Wendehals +
Lanius excubitor 5)Raubwürger +
Lanius minor 5)Schwarzstirnwürger +
Lanius senator 5)Rotkopfwürger +
Limosa limosa 5)Uferschnepfe +
Locustella luscinioides 5)Rohrschwirl +
Lullula arborea 5)Heidelerche +
Luscinia svecica 5)Blaukehlchen +
Lymnocryptes minimus 5)Zwergschnepfe +
Merops apiaster 5)Bienenfresser +
Monticola saxatilis 5)Steinrötel +
Numenius arquata 5)Großer Brachvogel +
Nycticorax nycticorax 5)Nachtreiher +
Oceanodroma leucorhoa 5)Wellenläufer +
Petronia petronia 5)Steinsperling +
Phalaropus lobatus 5)Odinshühnchen +
Philomachus pugnax 5)Kampfläufer +
Phylloscopus bonelli 5)Berglaubsänger +
Picoides tridactylus 5)Dreizehenspecht +
Picus canus 5)Grauspecht +
Picus viridis 5)Grünspecht +
Plegadis falcinellus 5)Braunsichler +
Pluvialis apricaria 5)Goldregenpfeifer +
Podiceps auritus 5)Ohrentaucher +
Podiceps grisegena 5)Rothalstaucher +
Podiceps nigricollis 5)Schwarzhalstaucher +
Porzana parva 5)Kleines Sumpfhuhn +
Porzana porzana 5)Tüpfelsumpfhuhn +
Porzana pusilla 5)Zwergsumpfhuhn +
Ptyonoprogne rupestris 5)Felsenschwalbe +
Recurvirostra avosetta 5)Säbelschnäbler +
Riparia riparia 5)Uferschwalbe +
Serinus citrinella 5)Zitronengirlitz +
Sterna albifrons 5)Zwergseeschwalbe +
Sterna caspia 5)Raubseeschwalbe +
Sterna dougallii 5)Rosenseeschwalbe +
Sterna hirundo 5)Flussseeschwalbe +
Sterna paradisaea 5)Küstenseeschwalbe +
Sterna sandvicensis 5)Brandseeschwalbe +
Sylvia nisoria 5)Sperbergrasmücke +
Tetrao tetrixBirkhuhn +
Tetrao urogallusAuerhuhn +
Tringa glareola 5)Bruchwasserläufer +
Tringa ochropus 5)Waldwasserläufer +
Tringa stagnatilis 5)Teichwasserläufer +
Tringa totanus 5)Rotschenkel +
Upupa epops 5)Wiedehopf +
Vanellus vanellus 5)Kiebitz +
ReptiliaKriechtiere  
Lacerta bilineataWestliche Smaragdeidechse++
Lacerta clarkorumClarks Felseneidechse+ 
Lacerta parvaZwergeidechse+ 
Lacerta princepsZagros-Eidechse+ 
Natrix megalocephalaGroßkopf-Ringelnatter+ 
Natrix natrix 3)Ringelnatter+ 
Rafetus euphraticusEuphrat-Weichschildkröte+ 
Vipera albizona + 
Vipera aspisAspisviper++
Vipera baraniBarans Viper+ 
Vipera lebetinaLevanteotter+ 
Vipera ponticaPontische Viper+ 
Reptilia spp. 3) 4)Kriechtiere+ 
-alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
AmphibiaLurche  
Bombina orientalisChinesische Rotbauchunke+ 
Hyla savignyiKleinasiatischer Laubfrosch+ 
Neurergus crocatusUrmia-Molch+ 
Neurergus strauchiTürkischer Bergbachmolch+ 
Pelodytes caucasicusKaukasischer Schlammtaucher+ 
Rana holtzi + 
Amphibia spp. 3) 4)Lurche+ 
-alle europäischen Arten
Pisces et CyclostomataFische und Rundmäuler  
Aphanius fasciatus 6)Zebrakärpfling+ 
Aphanius iberus 6)Spanienkärpfling+ 
Carcharodon charcharias 6)Weißer Hai+ 
Lethenteron zanandrai 6) + 
Mobula mobular 6)Teufelsrochen+ 
Petromyzonidae spp.Rundmäuler+ 
-alle heimischen Arten
Pomatoschistus canestrinii 6) + 
Pomatoschistus tortonesei 6) + 
Umbra krameriHundsfisch+ 
Valencia letourneuxi + 
LepidopteraSchmetterlinge  
Acontia lucidaMalveneule++
Acosmetia caliginosaFärberscharteneule++
Actinotia radiosaTrockenrasen-Johanniskrauteule++
Adscita spp.Grünwidderchen+ 
-alle heimischen Arten
Alcis jubataBartflechten-Baumspanner++
Amata phegeaWeißfleck Widderchen+ 
Amphipyra lividaTiefschwarze Glanzeule++
Anarta cordigeraMoorbunteule++
Apatura iliaKleiner Schillerfalter+ 
Apatura irisGroßer Schillerfalter+ 
Aporophyla lueneburgensisHeidekraut-Glattrückeneule++
Aporophyla nigraSchwarze Glattrückeneule+ 
Arctia spp.Bärenspinner+ 
-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Arctia villicaSchwarzer Bär++
Arethusana arethusaRotbindiger Samtfalter++
Argynnis laodiceÖstlicher Perlmuttfalter++
Argynnis spp.Perlmuttfalter+ 
-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Arichanna melanariaGefleckter Rauschbeerenspanner+ 
Artiora evonymariaPfaffenhütchen-Wellrandspanner++
Boloria spp.Perlmuttfalter+ 
-alle heimischen Arten
Brenthis daphneBrombeer-Perlmuttfalter++
Brintesia circeWeißer Waldportier+ 
Calliteara abietisFichten-Bürstenspinner+ 
Calyptra thalictriWiesenrauten-Kapuzeneule++
Carcharodus flocciferaHeilziest-Dickkopffalter++
Carcharodus lavatheraeLoreley-Dickkopffalter++
Carcharodus spp.Dickkopffalter+ 
-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Carsia sororiataMoosbeeren-Grauspanner++
Catocala pactaBruchweidenkarmin++
Catocala spp.Ordensbänder+ 
-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Chariaspilates formosariaMoorwiesen-Striemenspanner++
Chazara briseisBerghexe+ 
Chelis maculosaFleckenbär++
Cleoceris scoriaceaGebänderte Graslilieneule++
Cleorodes lichenariaGrüner Rindenflechten-Spanner++
Coenonympha spp. 3)Wiesenvögelchen+ 
-alle heimischen Arten
Colias spp. 3)Gelblinge+ 
-alle heimischen Arten
Conistra veronicaeEintönige Wintereule++
Cucullia gnaphaliiGoldruten-Mönch++
Cucullia spp.Mönchseulen+ 
-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Cupido osirisKleiner Alpen-Bläuling++
Cycnia sordidaAlpen-Fleckleibbär++
Dyscia fagariaHeidekraut-Fleckenspanner++
Epirranthis diversataBunter Espen-Frühlingsspanner++
Erebia epiphron epiphronBrocken-Mohrenfalter++
Erebia spp. 3)Mohrenfalter+ 
-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Eremobina pabulatriculaHelle Pfeifengras-Büscheleule++
Eriogaster rimicolaEichen-Wollafter++

Eriogaster spp. 3)

excl.

Eriogaster lanestris

Wollafter+ 
-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt und
mit Ausnahme von Frühlings-Wollafter
Eucarta amethystinaAmethysteule++
Euchalcia consonaMönchskraut-Metalleule++
Euphydryas spp. 3)Scheckenfalter+ 
-alle heimischen Arten
Euxoa lidiaSchwärzliche Erdeule++
Euxoa vittaSteppenrasen-Erdeule++
Fagivorina arenariaRotbuchen-Flechten-Baumspanner++
Gastropacha populifoliaPappelglucke++
Gastropacha spp.Glucken+ 
-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Glaucopsyche alexisGroßpunkt-Bläuling+ 
Gortyna borelii 3)Haarstrangwurzeleule++
Hadena irregularisGipskraut-Kapseleule++
Hadena magnoliiNelken-Kapseleule++
Heliothis maritima warneckeiWarneckes Heidemoor-Sonneneule++
Hemaris fuciformisHummelschwärmer+ 
Hemaris tityusSkabiosenschwärmer+ 
Heterogynis penellaKleiner Mottenspinner++
Hipparchia alcyoneKleiner Waldportier++
Hipparchia fagiGroßer Waldportier++
Hipparchia statilinusEisenfarbener Samtfalter++
Hyles spp. 3)Schwärmer+ 
-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Hyles vespertilioFledermausschwärmer++
Hyphoraia aulicaHofdame++
Hypoxystis pluviariaBlassgelber Besenginsterspanner++
Idaea contiguariaFetthennen-Felsflur-Kleinspanner++
Iphiclides podaliriusSegelfalter+
Jordanita chlorosKupferglanz-Grünwidderchen+
Jordanita spp.Grünwidderchen+ 
-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Lamellocossus terebraZitterpappel-Holzbohrer++
Lamprosticta cultaObsthaineule++
Lasiommata petropolitanaKleines Braunauge+ 
Lemonia spp.Habichtskraut- und Löwenzahnspinner+ 
-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Lemonia taraxaciLöwenzahnspinner++
Limenitis camillaKleiner Eisvogel+ 
Limenitis populiGroßer Eisvogel+ 
Limenitis reductaBlauschwarzer Eisvogel+ 
Lithophane lamdaGagelstrauch-Moor-Holzeule++
Luperina dumeriliiDumerils Graswurzeleule++
Lycaena helleBlauschillernder Feuerfalter++
Lycaena spp. 3)Feuerfalter+ 
-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Maculinea spp. 3)Ameisen-Bläulinge+ 
-alle heimischen Arten
Malacosoma franconicaFrankfurter Ringelspinner++

Malacosoma spp.

excl.

Malacosoma neustria

Ringelspinner+ 
-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt und
mit Ausnahme von Gewöhnlicher Ringelspinner
Meganephria bimaculosaZweifleckige Plumpeule++
Nola cristatulaWasserminzen-Kleinbärchen++
Nola spp.Kleinbärchen+ 
-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Nola subchlamydulaGamander-Kleinbärchen++
Nycteola degeneranaSalweiden-Wicklereulchen++
Nymphalis antiopaTrauermantel+ 
Nymphalis polychlorosGroßer Fuchs+ 
Nymphalis xanthomelasÖstlicher Großer Fuchs++
Ocneria rubeaRostspinner++
Odontognophos dumetataKreuzdorn-Steinspanner++
Orbona fragariaeGroße Wintereule++
Orgyia antiquiodesHeide-Bürstenspinner++

Orgyia spp.

excl.

Orgyia antiqua

Bürstenspinner+ 
-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt und
mit Ausnahme von Schlehen-Bürstenspinner
Paidia ricaMauer-Flechtenbärchen++
Panchrysia deaurataGroße Wiesenrauten-Goldeule++
Papilio machaonSchwalbenschwanz+ 
Parnassius phoebusHochalpen-Apollofalter++
Parocneria detritaRußspinner++
Pentophera morioTrauerspinner+ 
Pericallia matronulaAugsburger Bär++
Periphanes delphiniiRittersporn-Sonneneule++
Phyllodesma ilicifoliaWeidenglucke++
Phyllodesma spp.Glucken+ 
-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Plebeius spp.Bläulinge+ 
-alle heimischen Arten
Polymixis gemmeaWaldrasen-Ziereule+ 
Polymixis polymitaOlivbraune Steineule++
Polyommatus damonGroßer Esparsetten-Bläuling++
Polyommatus galloiMt. Pollino-Bläuling+ 
Polyommatus humedusaeVal di Cogne-Bläuling+ 
Polyommatus spp.Bläulinge+ 
-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Polypogon gryphalisSyrmische Spannereule++
Pseudophilotes spp.Bläulinge+ 
-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Pseudophilotes vicramaÖstlicher Quendel-Bläuling++
Pyrgus armoricanusZweibrütiger Würfeldickkopffalter++
Pyrgus cirsiiSpätsommer-Würfeldickkopffalter++
Pyrgus spp.Würfeldickkopffalter+ 
-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Pyrois cinnamomeaZimt-Glanzeule++
Rhagades spp.Grünwidderchen+ 
-alle heimischen Arten
Rhyparia purpurataPurpur-Bär+ 
Rhyparioides metelkanaMetelkana-Bär++
Schinia carduiBitterkraut-Sonneneule++
Scolitantides orionFetthennen-Bläuling++
Scolitantides spp.Bläulinge+ 
-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Scopula decorataThymian-Steppenrasen-Kleinspanner++
Scopula tesselariaKuhschellen-Kleinspanner++
Scotopteryx coarctariaGinsterheiden-Wellenstriemenspanner++
Setina roscidaFelshalden-Flechtenbärchen++
Setina spp.Flechtenbärchen+ 
-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Shargacucullia caninaeHundsbraunwurz-Mönch++
Shargacucullia spp.Mönchseulen+ 
-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Sideridis lampraBibernell-Bergwieseneule++
Simyra nervosaSchrägflügel-Striemeneule++
Spaelotis clandestinaFehrenbachs Erdeule++
Spudaea ruticillaGraubraune Eichenbuscheule++
Stilbia anomalaDrahtschmieleneule+ 
Syngrapha microgammaMoor-Goldeule++
Synopsia sociariaSandrasen-Braunstreifenspanner++
Tephronia cremiariaPunktierter Baumflechtenspanner++
Tephronia sepiariaTotholzflechtenspanner++
Trichosea ludificaGelber Hermelin++
Valeria jaspideaSchlehen-Jaspiseule++
Valeria oleaginaOlivgrüne Schmuckeule+ 
Watsonarctia castaLabkraut-Bär+ 
Xanthia sulphuragoBleich-Gelbeule++
Xestia sinceraFichtenmoorwald-Erdeule++
Yigoga forcipulaFelsgeröllhalden-Erdeule++
Zygaena angelicae elegansElegans-Widderchen++
Zygaena spp.Widderchen+ 
-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
HymenopteraHautflügler  
Apoidea spp.Bienen und Hummeln+ 
-alle heimischen Arten
Bembix spp.Kreiselwespen+ 
-alle heimischen Arten
Cimbex spp.Knopfhornwespen+ 
-alle heimischen Arten
Formica aquiloniaAlpenwaldameise+ 
Formica bruni + 
Formica exsectaGroße Kerbameise+ 
Formica foreli + 
Formica forsslundi + 
Formica lugubrisGebirgs-Waldameise+ 
Formica nigricans + 
Formica polyctenaKahlrückige Waldameise+ 
Formica pratensis + 
Formica pressilabrisFurchenlippige Kerbameise+ 
Formica rufaRote Waldameise+ 
Formica truncorumStrunkameise+ 
Formica uralensisUralameise+ 
Vespa crabroHornisse+ 
ColeopteraKäfer  
Acmaeodera degenerAchtzehnfleckiger Ohnschild-Prachtkäfer++
Acmaeoderella flavofasciataWeißschuppiger Ohnschild-Prachtkäfer++
Aesalus scarabaeoidesKurzschröter++

Buprestidae spp. 3)

excl. Agrilus biguttatus Agrilus viridis

Anthaxia quadripunctata Chrysobothris affinis Phaenops cyanea

Prachtkäfer+ 
-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt mit Ausnahme von Zweipunktiger Eichen-Prachtkäfer Buchen-Prachtkäfer (Laubholz-Prachtkäfer) Vierpunkt-Kiefern-Prachtkäfer Goldgruben-Eichen-Prachtkäfer Blauer Kiefern-Prachtkäfer
Calosoma reticulatumSmaragdgrüner Puppenräuber++
Calosoma spp.Puppenräuber+ 
-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Carabus marginalisGerandeter Laufkäfer++
Carabus menetriesiHochmoor-Laufkäfer++
Carabus nodulosusSchwarzer Grubenlaufkäfer++
Carabus spp. 3)Laufkäfer+ 
-alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt

Cerambycidae spp. 3)

excl.

Hylotrupes bajulus

Monochamus spp.

Tetropium spp.

Bockkäfer+ 
-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
mit Ausnahme von Hausbock Langhornböcke Fichten- und Lärchenböcke
Cetonia aurataRosenkäfer+ 
Cicindela spp.Sandläufer+ 
-alle heimischen Arten
Cicindina arenaria arenariaFlussufer-Sandlaufkäfer++
Cicindina arenaria viennensisWiener Sandlaufkäfer++
Clerus mutillariusEichen-Buntkäfer++
Copris lunarisMondhornkäfer+ 
Cylindera germanicaDeutscher Sandlaufkäfer++
Dicerca aeneaGelbstreifiger Zahnflügel-Prachtkäfer++
Dicerca furcataScharfzähniger Zahnflügel-Prachtkäfer++
Dicerca moestaLinienhalsiger Zahnflügel-Prachtkäfer++
Eurythyrea austriacaGrünglänzender Glanz-Prachtkäfer++
Eurythyrea quercusEckschildiger Glanz-Prachtkäfer++
Gnorimus variabilisVeränderlicher Edelscharrkäfer++
Hydrophilus spp.Kolbenwasserkäfer+ 
-alle heimischen Arten
Lucanidae spp.Schröter+ 
-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Megopis scabricornisKörnerbock++
Meloe autumnalisBlauschimmernder Maiwurmkäfer++
Meloe cicatricosusNarbiger Maiwurmkäfer++
Meloe coriariusGlänzendschwarzer Maiwurmkäfer++
Meloe decorusVioletthalsiger Maiwurmkäfer++
Meloe hungarusGelbrandiger Maiwurmkäfer++
Meloe rugosusMattschwarzer Maiwurmkäfer++
Meloe spp.Maiwurmkäfer+ 
-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Necydalis majorGroßer Wespenbock++
Necydalis ulmiPanzers Wespenbock++
Oryctes nasicornisNashornkäfer+ 
Palmar festivaSüdlicher Wacholder-Prachtkäfer++
Phytoecia molybdaenaKlatschmohn-Walzenhalsbock++
Phytoecia rubropunctataRotpunktierter Walzenhalsbock++
Phytoecia uncinataWachsblumenböckchen++
Phytoecia virgulaSüdlicher Walzenhalsbock++
Polyphylla fulloWalker+ 
Protaetia aeruginosaGroßer Goldkäfer++
Protaetia affinisÄhnlicher Goldkäfer++
Protaetia spp.Goldkäfer+ 
-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Purpuricenus kaehleriPurpurbock++
Scintillatrix mirificaWunderbarer Ulmen-Prachtkäfer++
Sitaris muralisSchmalflügliger Pelzbienenölkäfer+ 
Trachypteris pictaGefleckter Zahnrand-Prachtkäfer++
Trichodes alveariusZottiger Bienenkäfer+ 
Trichodes ircutensisSibirischer Bienenkäfer++
Typhoeus typhoeusStierkäfer+ 
OdonataLibellen  
Odonata spp. 3)Libellen+ 
-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Aeshna caeruleaAlpen-Mosaikjungfer++
Aeshna subarctica elisabethaeHochmoor-Mosaikjungfer++
Brachythemis fuscopalliataSyrische Kurzlibelle+ 
Calopteryx syriacaSyrische Prachtlibelle+ 
Ceriagrion tenellumScharlachlibelle++
Coenagrion armatumHauben-Azurjungfer++
Coenagrion hylasBileks-Azurjungfer++
Coenagrion mercurialeHelm-Azurjungfer++
Coenagrion ornatumVogel-Azurjungfer++
Nehalennia speciosaZwerglibelle++
Orthetrum albistylumÖstlicher Blaupfeil++
Somatochlora alpestrisAlpen-Smaragdlibelle++
NeuropteraEchte Netzflügler  
Dendroleon pantherinusPanther-Ameisenjungfer++
Libelloides longicornisLangfühleriger Schmetterlingshaft++
Myrmeleonidae spp.Ameisenjungfern+ 
-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
MantodeaFangschrecken  
Mantis religiosaGottesanbeterin+ 
SaltatoriaSpringschrecken  
Aiolopus thalassinusGrüne Strandschrecke++
Arcyptera fuscaGroße Höckerschrecke++
Arcyptera micropteraKleine Höckerschrecke++
Bryodema tuberculataGefleckte Schnarrschrecke++
Calliptamus italicusItalienische Schönschrecke+ 
Epacromius tergestinusFluss-Strandschrecke++
Ephippiger ephippigerSteppen-Sattelschrecke++
Gampsocleis glabraHeideschrecke++
Modicogryllus frontalisÖstliche Grille++
Oedipoda caerulescensBlauflüglige Ödlandschrecke+ 
Oedipoda germanicaRotflüglige Ödlandschrecke+ 
Platycleis montanaSteppen-Beißschrecke++
Platycleis tessellataBraunfleckige Beißschrecke++
Psophus stridulusRotflüglige Schnarrschrecke+ 
Ruspolia nitidulaGroße Schiefkopfschrecke++
Sphingonotus caerulansBlauflüglige Sandschrecke+ 
ArachnidaSpinnentiere  
Arctosa cinerea ++
Dolomedes fimbriatus + 
Dolomedes plantarius ++
Eresus cinnaberinus + 
Philaeus chrysops ++
CrustaceaKrebse  
Astacus astacus 7)Edelkrebs++
Austropotamobius torrentium 7)Steinkrebs+ 
Branchipus schaefferi ++
Chirocephalus diaphanus ++
Homarus gammarus 7)Hummer+ 
Leptestheria dahalacensis ++
Lynceus brachyurus ++
Ocypode cursor 6)Geisterkrabbe+ 
Pachylasma giganteum 6) + 
Tanymastix stagnalis ++
MolluscaWeichtiere  
Anodonta anatina 7)Flache Teichmuschel+ 
Anodonta cygnea 7)Gemeine Teichmuschel+ 
Charonia rubicunda 6) + 
Charonia tritonis 6)Tritonshorn+ 
Dendropoma petraeum 6) + 
Erosaria spurca 6) + 
Helix aspersa 7)Gefleckte Weinbergschnecke+ 
Helix pomatia 7)Gewöhnliche Weinbergschnecke+ 
Luria lurida 6) + 
Margaritifera margaritifera 7)Flussperlmuschel++
Mitra zonata 6) + 
Nucella lapillus 7)Nordische Purpurschnecke+ 
Patella nigra 6) + 
Pholas dactylus 6) + 
Pinna pernula 6) + 
Pseudanodonta complanata 7)Abgeplattete Teichmuschel++
Pseudanodonta elongata 7)Schlanke Teichmuschel+ 
Pseudanodonta middendorffi 7)Donau-Teichmuschel+ 
Ranella olearia 6) + 
Schilderia achatidea 6) + 
Tonna galea 6) + 
Unio pictorum 7)Malermuschel+ 
Unio tumidus 7)Große Flussmuschel+ 
Zonaria pyrum 6) + 
EchinodermataStachelhäuter  
Asterina panceri 6) + 
Echinus esculentus 7)Essbarer Seeigel+ 
Ophidiaster ophidianus 6) + 
Solaster papposusSonnenstern++
CnidariaNesseltiere  
Gerardia savaglia 6) + 
PoriferaSchwämme  
Aplysina cavernicola 6) + 
Asbestopluma hypogea 6) + 
Axinella polyploides 6) + 
Petrobiona massiliana 6) + 
Flora   
Pteridophyta et SpermatophytaFarn- und Blütenpflanzen  
Achillea atrata L. 1)Schwarze Schafgarbe+ 
Achillea clavennae L. 8)Bittere Schafgarbe+ 
Aconitum spp. 3) 8)Eisenhut+ 
-alle europäischen Arten
Adonis cyllenea Boiss., Heldr. & Orph.Kyllenisches Adonisröschen+ 
Alkanna pinardii Boiss.Pinardi-Alkannawurzel+ 
Allium angulosum L. 8)Kantiger Lauch+ 
Allium crameri Aschers. & Boiss.Cramers Lauch++
Allium lineare L.Steifer Lauch+ 
Allium regelianum A. BeckerRegels Lauch+ 
Allium senescens L. subsp. montanum (Fries) Holub 8)Berg-Lauch+ 
Allium vuralii Kit TanVurals Lauch+ 
Althaea officinalis L. 8)Echter Eibisch+ 
Alyssum montanum L. 8)Berg-Steinkraut+ 
Alyssum saxatile L. 8)Felsen-Steinkraut+ 
Anagallis tenella (L.) L.Zarter Gauchheil++
Androsace spp. 3) 8)
excl. Androsace elongata L. Androsace maxima L. Androsace septentrionalis L.
Mannsschilde+ 
-alle heimischen Arten, mit Ausnahme von Langstieliger Mannsschild Großer Mannsschild Nordischer Mannsschild
Anemone narcissiflora L. 8)Narzissen-Windröschen+ 
Anemone sylvestris L. 8)Großes Windröschen+ 
Anemone uralensis NevskiUral-Windröschen+ 
Antennaria dioica (L.) Gaertner 8)Gewöhnliches Katzenpfötchen+ 
Anthericum liliago L. 8)Astlose Graslilie+ 
Anthericum racemosum L. 8)Ästige Graslilie+ 
Apium inundatum (L.) Reichenb. f.Flutender Sellerie+ 
Aquilegia ottonis Orph. ex Boiss. ssp. taygetea (Orph.) Strid 8)Taygetos-Akelei++
Aquilegia spp. 3) 8)Akeleien+ 
-alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng. 8)Echte Bärentraube+ 
Armeria maritima (Miller) Willd. ssp. purpurea (Koch) A. & D. Löve 8)Ried-Grasnelke++
Armeria spp. 3) 8)Grasnelken+ 
-alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Arnica montana L. 8)Arnika, Berg-Wohlverleih+ 
Artemisia rupestris L. 8)Felsen-Beifuß++
Artemisia umbelliformis Lam. 8)Echte Edelraute+ 
Asplenium azoricum Lovis, Rasbach & ReichsteinAzoren-Streifenfarn+ 
Asplenium ceterach L. 8)Milzfarn  
Asplenium cuneifolium Viv.Serpentin-Streifenfarn+ 
Asplenium fissum Kit. ex Willd.Zerschlitzter Streifenfarn+ 
Asplenium fontanum (L.) Bernh. 8)Jura-Streifenfarn+ 
Asplenium foreziense Legrand 8)Foreser Streifenfarn+ 
Asplenium obovatum Viv. ssp. lanceolatum SilvaLanzettblättriger Streifenfarn+ 
Asplenium scolopendrium L. 8)Hirschzunge+ 
Aster alpinus L. 8)Alpen-Aster+ 
Aster amellus L. 8)Berg-Aster+ 
Aster sibiricus L. 8)Sibirische Aster++
Astragalus arenarius L.Sand-Tragant+ 
Betula nana L. 8)Zwerg-Birke+ 
Biscutella laevigata L. 8)Gewöhnliche Brillenschote+ 
Botrychium matricariifolium A. Braun ex KochÄstiger Rautenfarn++
Botrychium multifidum (S. G. Gmelin) Rupr.Vielteiliger Rautenfarn++
Botrychium spp. 3)Rautenfarne, Mondrauten+ 
 -alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Brimeura spp. 8)Brimeura+ 
 -alle Arten  
Buxus sempervirens L. 7) 8)Buchsbaum+ 
Calla palustris L. 8)Calla, Sumpf-Schlangenwurz+ 
Calystegia soldanella (L.) R. Br.Strand-Winde++
Campanula bononiensis L. 8)Bologneser Glockenblume+ 
Campanula cervicaria L. 8)Borstige Glockenblume+ 
Campanula lanata Friv. 8)Wollige Glockenblume+ 
Campanula latifolia L. 8)Breitblättrige Glockenblume+ 
Campanula thyrsoides L. 8)Strauß-Glockenblume+ 
Carex baldensis L. 8)Monte-Baldo-Segge+ 
Carlina acaulis L. 8)Silberdistel+ 
Carlina diae (Rech. f.) Meusel & KästnerDhia-Eberwurz, Kretische Eberwurz+ 
Centaurium spp. 8)Tausendgüldenkräuter+ 
 -alle heimischen Arten  
Chimaphila umbellata (L.) Barton 8)Doldiges Winterlieb+ 
Chionodoxa luciliae Boiss. 8)Lydischer Schneestolz+ 
Clematis alpina L. 8)Alpen-Waldrebe+ 
Cochlearia spp. 8)Löffelkraut+ 
 -alle heimischen Arten  
Cornus suecica L. 8)Schwedischer Hartriegel+ 
Cortusa matthioli L. 8)Alpen Heilglöckchen+ 
Cotoneaster integerrimus Medicus 8)Gewöhnliche Zwergmispel+ 
Crambe maritima L. 8)Gewöhnlicher Meerkohl+ 
Crocus spp. 3) 8)Krokus+ 
 -alle Arten  
Cryptogramma crispa (L.) A. Br. ex Hooker 8)Krauser Rollfarn+ 
Cystopteris montana (Lam.) Desv.Berg-Blasenfarn+ 
Cystopteris sudetica A. Br. & MildeSudeten-Blasenfarn+ 
Daphne spp. 3) 8)Seidelbaste+ 
 -alle europäischen Arten  
Delphinium elatum L. 8)Hoher Rittersporn+ 
Dendranthema zawadskyi (Herb.) Tzvel. 8)Zawadskys Wucherblume+ 
Dianthus spp. 3) 8)Nelken+ 
 -alle europäischen Arten  
Dictamnus albus L. 8)Diptam+ 
Digitalis grandiflora Mill. 8)Großblütiger Fingerhut+ 
Digitalis lutea L. 8)Gelber Fingerhut+ 
Draba spp. 3) 8)Felsenblümchen+ 
excl.-alle europäischen Arten,
mit Ausnahme von Mauer-Felsenblümchen und Hain-Felsenblümchen
  
Draba muralis L. et Draba nemorosa L.  
Dracocephalum ruyschiana L. 8)Nordischer Drachenkopf+ 
Drosera spp. 8)Sonnentaue+ 
 -alle heimischen Arten  
Dryopteris cristata (L.) A. Gray 8)Kammfarn+ 
Eryngium campestre L. 8)Feld-Mannstreu+ 
Eryngium maritimum L. 8)Strand-Mannstreu, Stranddistel+ 
Euphorbia lucida Waldstein & Kitaibel 8)Glanz-Wolfsmilch+ 
Euphorbia palustris L. 8)Sumpf-Wolfsmilch+ 
Fritillaria spp. 3) 8)Schachblumen+ 
 -alle Arten  
Gentiana lutea L. 8)Gelber Enzian+ 
Gentiana spp. 3) 8)Enziane+ 
 -alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Gentianella lutescens (Velenovsky) HolubGelblicher Enzian++
Gentianella spp. 3) 8)Enziane+ 
 -alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Gladiolus spp. 3) 8)Siegwurze+ 
 -alle europäischen Arten  
Globularia spp. 3) 8)Kugelblumen+ 
 -alle europäischen Arten  
Gratiola officinalis L. 8)Gottes-Gnadenkraut+ 
Gypsophila fastigiata L. 8)Ebensträußiges Gipskraut+ 
Haberlea rhodopensis Friv. 8)Rhodope-Haberlea+ 
Helianthemum apenninum (L.) Miller 8)Apenninen-Sonnenröschen+ 
Helianthemum arcticum (Grosser) JanchenArktisches Sonnenröschen+ 
Helianthemum canum (L.) Baumg. 8)Graufilziges Sonnenröschen+ 
Helichrysum arenarium (L.) Moench 8)Sand-Strohblume+ 
Helleborus spp. L. 8)Nieswurze, Christrosen+ 
 -alle europäischen Arten  
Hepatica nobilis Schreber 8)Leberblümchen+ 
Horminium pyrenaicum L. 8)Pyrenäen-Drachenmaul+ 
Hottonia palustris L. 8)Wasserfeder, Wasserprimel+ 
Hymenophyllum tunbrigense (L.) SmithHautfarn++
Hypericum elodes L. 8)Sumpf-Johanniskraut+ 
Ilex aquifolium L. 8)Stechpalme+ 
Inula germanica L. 8)Deutscher Alant+ 
Iris lortetii BarbeyLortets Schwertlilie++
Iris spp. 3) 8)Schwertlilien+ 
 -alle Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Iris spuria L. 8)Wiesen-Schwertlilie++
Iris variegata L. 8)Bunte Schwertlilie++
Isoetes lacustris L.See-Brachsenkraut+ 
Jovibarba spp. 8)Fransenhauswurze+ 
 -alle europäischen Arten  
Juncus stygius L. 8)Moor-Binse++
Juniperus cedrus Webb & Berthel. 8)Zedern-Wacholder++
Laser trilobum (L.) Borkh. 8)Rosskümmel+ 
Lathyrus bauhinii GentySchwert-Platterbse+ 
Lathyrus maritimus Bigelow 8)Strand-Platterbse+ 
Lathyrus palustris L. 8)Sumpf-Platterbse+ 
Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke 8)Ungarische Platterbse+ 
Ledum palustre L. 8)Sumpf-Porst+ 
Leontopodium alpinum Cass. 8)Alpen-Edelweiß+ 
Leucojum spp. 3) 8)Knotenblumen, Märzenbecher+ 
 -alle europäischen Arten  
Lilium spp. 8)Lilien+ 
 -alle Arten  
Limonium anatolicum HedgeAnatolischer Strandflieder++
Limonium preauxii (Webb & Berthel.) O. KuntzePreaux Strandflieder++
Limonium spp. 3) 8)Strandflieder+ 
 -alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Linnaea borealis L. 8)Moosglöckchen+ 
Linum flavum L. 8)Gelber Lein++
Linum perenne L. 8)Ausdauernder Lein++
Linum spp. 3) 8)Lein+ 
excl. Linum catharticum L.-alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
mit Ausnahme von Purgier-Lein
  
Lloydia serotina (L.) Reichenb.Spätblühende Faltenlilie+ 
Lobelia dortmanna L. 8)Wasser-Lobelie++
Lomatogonium carinthiacum (Wulf.) Reichenb.Kärntner Tauernblümchen+ 
Lunaria rediviva L. 8)Ausdauerndes Silberblatt+ 
Lycopodiales spp.Bärlappgewächse+ 
 -alle heimischen Arten  
Matteuccia struthiopteris (L.) Todaro 8)Straußenfarn+ 
Melittis melissophyllum L. 8)Immenblatt+ 
Menyanthes trifoliata L. 8)Fieberklee+ 
Muscari spp. 3) 8)Traubenhyazinthen+ 
 -alle europäischen Arten  
Narcissus spp. 3) 8)Narzissen+ 
 -alle europäischen Arten  
Narthecium ossifragum (L.) Huds. 8)Beinbrech, Ährenlilie+ 
Nuphar lutea (L.) Sm. 8)Gelbe Teichrose+ 
Nuphar pumila (Timm) DC. 8)Kleine Teichrose++
Nymphaea alba L. 8)Weiße Seerose+ 
Nymphaea candida K. Presl 8)Kleine Seerose+ 
Nymphoides peltata (S. G. Gmel.) O. Kuntze 8)Seekanne+ 
Oenothera coronifera RennerKronen-Nachtkerze+ 
Onosma arenaria Waldstein & Kitaibel 8)Sand-Lotwurz++
Onosma elegantissima Rech. fil. & GoulimyZierliche Lotwurz++
Onosma spp. 3) 8)Lotwurze+ 
 -alle europäischen Arten  
Osmunda regalis L. 8)Königsfarn+ 
Oxytropis pilosa (L.) DC.Zottige Fahnenwicke+ 
Papaver alpinum L. 8)Alpen-Mohn+ 
Papaver lapponicum (Tolm.) Nordh. 8)Lappland-Mohn+ 
Parnassia palustris L. 8)Sumpf-Herzblatt+ 
Pedicularis sceptrumcarolinum L.Karlszepter++
Pedicularis spp. 3) 8)Läusekräuter+ 
 -alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Petrocallis pyrenaica (L.) R. Br. 8)Pyrenäen-Steinschmückel+ 
Pinguicula alpina L. 8)Alpen-Fettkraut+ 
Pinguicula vulgaris L. 8)Gewöhnliches Fettkraut+ 
Polemonium caeruleum L. 8)Blaue Himmelsleiter+ 
Polystichum spp. 8)Schildfarne+ 
 -alle heimischen Arten  
Primula spp. 3) 8)Primeln, Schlüsselblumen+ 
 -alle europäischen Arten  
Pulmonaria angustifolia L. 8)Schmalblättriges Lungenkraut+ 
Pulmonaria mollis Wulfen ex Hornem. 8)Weiches Lungenkraut+ 
Pulmonaria montana Lejeune 8)Berg-Lungenkraut+ 
Pulsatilla alba Reichenb. 8)Kleinblütige Küchenschelle++
Pulsatilla spp. 3) 8)Küchenschellen+ 
 -alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Pulsatilla vernalis (L.) Miller 8)Frühlings-Küchenschelle++
Ranunculus lingua L. 8)Zungen-Hahnenfuß+ 
Rhazya orientalis (Decne) A. DC. 8)Orientalische Rhazye+ 
Rheum rhaponticum L. 8)Pontischer Rhabarber+ 
Rubus chamaemorus L. 7) 8)Moltebeere++
Salvinia natans (L.) All. 8)Schwimmfarn+ 
Saxifraga spp. 3) 8)Steinbrech+ 
excl. Saxifraga tridactylites L.-alle europäischen Arten,
mit Ausnahme von Finger-Steinbrech
+ 
Scheuchzeria palustris L.Blasenbinse+ 
Scilla spp. 3) 8) (incl. Hyacinthoides spp.)Blausterne (einschl. Hasenglöckchen)+ 
-alle Arten  
Scorzonera austriaca Willd. 8)Österreichische Schwarzwurzel++
Scorzonera hispanica L. 8)Spanische Schwarzwurzel+ 
Scorzonera humilis L. 8)Niedrige Schwarzwurzel+ 
Scorzonera purpurea L. 8)Violette Schwarzwurzel++
Sempervivum spp. 8)Hauswurze+ 
 -alle europäischen Arten  
Senecio incanus ssp. carniolicus Willd. 8)Krainers Greiskraut+ 
Soldanella spp. 8)Alpenglöckchen, Troddelblumen+ 
 -alle heimischen Arten  
Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv.Weichhaariges Federgras++
Stipa spp. 3) 8)Federgräser, Pfriemengras+ 
 -alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt  
Stratiotes aloides L. 8)Krebsschere+ 
Swertia perennis L. 8)Blauer Sumpfstern+ 
Taxus baccata L. 8)Eibe+ 
Trapa natans L. 8)Wassernuss+ 
Trollius europaeus L. 8)Trollblume+ 
Tulipa spp. 3) 8)Tulpen+ 
 -alle Arten  
Utricularia bremii HeerBremis Wasserschlauch++
Utricularia ochroleuca Hartm. 8)Ockergelber Wasserschlauch+ 
Veronica longifolia L. 8)Langblättriger Ehrenpreis+ 
Veronica spicata L. 8)Ähriger Ehrenpreis+ 
Viola calcarata L. 8)Gesporntes Veilchen+ 
Viola guestphalica NauenburgViolettes Galmei-Veilchen+ 
Viola lutea Huds. ssp. calaminaria (Ging. in DC.) Rothm.Gelbes Galmei-Veilchen+ 
Vitis vinifera L. ssp. sylvestris (C. C. Gmelin) Hegi 8)Wilde Weinrebe++
Wahlenbergia hederacea (L.) Rchb. 8)Efeu-Moorglöckchen+ 
Woodsia spp. 8)Wimperfarne+ 
 -alle heimischen Arten  
BryophytaMoose  
Hylocomium spp. 8)Hainmoose+ 
-alle heimischen Arten
Leucobryum spp. 8)Weißmoose+ 
-alle heimischen Arten
Sphagnum spp. 8)Torfmoose+ 
-alle heimischen Arten
LichenesFlechten  
Anaptychia spp.Wimperflechten+ 
-alle heimischen Arten
Cetraria spp.Moosflechten+ 
-alle heimischen Arten
Cladina spp. (Cladonia sect. Cladina) 8)Rentierflechten+ 
-alle heimischen Arten
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Echte Lungenflechte++
Lobaria spp.Lungenflechten+ 
-alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Parmelia spp.Schlüsselflechten+ 
-alle heimischen Arten
Usneaceae spp. (incl. Ramalinaceae spp.)Bartflechten+ 
-alle heimischen Arten
FungiPilze  
Albatrellus spp. 7) 8)Schaf-Porling, Semmel-Porlinge+ 
-alle heimischen Arten
Amanita caesarea (Scop. ex Fr.) Pers. ex Schw. 7) 8)Kaiserling+ 
Boletus aereus Bull. ex Fr. 7) 8)Weißer Bronze-Röhrling+ 
Boletus appendiculatus Schff. ex Fr. 7) 8)Gelber Bronze-Röhrling+ 
Boletus edulis Bull. ex Fr. 7) 8)Steinpilz+ 
Boletus fechtneri Vel. 7) 8)Sommer-Röhrling+ 
Boletus regius Krbh. 7) 8)Echter Königs-Röhrling+ 
Boletus speciosus Frost 7) 8)Blauender Königs-Röhrling+ 
Cantharellus spp. 7) 8)Pfifferlinge+ 
-alle heimischen Arten
Gomphus clavatus (Pers. ex Fr.) S. F. Gray 7) 8)Schweinsohr+ 
Gyrodon lividus (Bull. ex Fr.) Sacc. 7) 8)Erlen-Grübling+ 
Hygrocybe spp. 7) 8)Saftlinge+ 
-alle heimischen Arten
Hygrophorus marzuolus (Fr.) Bres. 7) 8)März-Schneckling+ 
Lactarius volemus Fr. 7) 8)Brätling+ 
Leccinum spp. 7) 8)Birkenpilze und Rotkappen+ 
-alle heimischen Arten
Morchella spp. 7) 8)Morcheln+ 
-alle heimischen Arten
Tricholoma flavovirens (Pers. ex Fr.) Lund & Nannf. 7) 8)Grünling+ 
Tuber spp. 7) 8)Trüffel+ 
-alle heimischen Arten



1)
Nur europäische wild lebende Populationen.
2)
Ausgenommen die nach § 2 Abs. 1 des Bundesjagdgesetzes dem Jagdrecht unterliegenden Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt.
3)
Ausgenommen die nach § 7 Absatz 2 Nummer 13 Buchstabe b Doppelbuchstabe aa des Bundesnaturschutzgesetzes geschützten Arten und Unterarten.
4)
Ausgenommen die nach § 7 Absatz 2 Nummer 13 Buchstabe a des Bundesnaturschutzgesetzes geschützten Arten.
5)
Besonders geschützte Art auf Grund § 7 Absatz 2 Nummer 13 Buchstabe b Doppelbuchstabe bb des Bundesnaturschutzgesetzes.
6)
Nur Population des Mittelmeeres.
7)
Nur heimische Populationen.
8)
Nur wild lebende Populationen.

Anlage 2 (zu § 2 Abs. 3 Nr. 2)Liste der Tier- und Pflanzenarten, die als gezüchtete Tiere oder künstlich vermehrte Pflanzen von den Besitz- und Vermarktungsverboten des § 44 Absatz 2 Satz 1 des Bundesnaturschutzgesetzes sowie den Vorschriften der §§ 6, 7 und 12 freigestellt sind

(Fundstelle des Originaltextes: BGBl. I 2005, 286 - 288;
bzgl. der einzelnen Änderungen vgl. Fußnote)

Wissenschaftliche BezeichnungDeutscher Name
Fauna 
Alopex lagopusEisfuchs
Flora 
Aeonium saundersiiSaunders' Kanarendachwurz
Agrimonia pilosaWeichhaariger Odermennig
Aldrovanda vesiculosaWasserfalle
Allium angulosumKantiger Lauch
Allium senescens ssp. montanumBerg-Lauch
Alyssum pyrenaicumPyrenäen-Steinkraut
Androcymbium europaeumEuropäisches Androcymbium
Androcymbium rechingeriRechingers Androcymbium
Androsace cylindricaWalzlicher Mannsschild
Androsace mathildaeMathildas Mannsschild
Androsace pyrenaicaEuropäischer Mannsschild
Angelica palustrisSumpf-Engelwurz
Apium repensKriechender Sellerie
Aquilegia alpinaAlpen-Akelei
Aquilegia bertoloniiBertolonis Akelei
Aquilegia kitaibeliiKitaibels Akelei
Arenaria nevadensisSierra-Nevada-Sandkraut
Armeria pseudarmeriaBreitblättrige Grasnelke
Artemisia granatensisGranada-Beifuß
Artemisia laciniataSchlitzblättriger Beifuß
Aster pyrenaeusPyrenäen-Aster
Astragalus centralpinusFuchsschwanz-Tragant
Azorina vidaliiAzoren-Strauchglockenblume
Bellevalia hackeliiHackels Bellevallie
Caldesia parnassifoliaHerzlöffel
Campanula morettianaDolomiten-Glockenblume
Caralluma burchardiiBurchards Fliegenblume
Cistus palhinhae 
Colchicum corsicumKorsische Herbstzeitlose
Colchicum cousturieriCousturiers Herbstzeitlose
Crocus etruscusToskanischer Krokus
Cryptogramma crispaKrauser Rollfarn
Daphne petraeaFelsen-Seidelbast
Daphne rodrigueziiRodriguez' Seidelbast
Dianthus arenariusSand-Nelke
Dianthus rupicolaFelsen-Nelke
Draba cinereaAschgraues Felsenblümchen
Dracaena dracoDrachenbaum
Dracocephalum austriacumÖsterreichischer Drachenkopf
Dryopteris fragransWohlriechender Wurmfarn
Echium candicansWeißwerdender Natternkopf
Erica scoparia ssp. azoricaAzoren-Heidekraut
Erigeron frigidusGletscher-Berufkraut
Eryngium alpinumAlpen-Mannstreu
Euphorbia stygiana 
Fritillaria conicaKegel-Schachblume
Fritillaria drenovskiiDrenovskis Schachblume
Fritillaria gussichiaeGussichias Schachblume
Fritillaria obliqua 
Fritillaria rhodocanakis 
Gentiana ligusticaLigurischer Enzian
Gentianella anisodontaKelch-Enzian
Gentianella bohemicaBöhmischer Enzian
Gentianella campestris campestrisFeld-Fransenenzian
Gentianella germanicaDeutscher Enzian
Geranium maderenseMadeira-Storchenschnabel
Globularia stygiaDunkle Kugelblume
Helianthemum caput-felisKatzenkopf-Sonnenröschen
Helichrysum sibthorpiiSibthorps Strohblume
Ionopsidium acauleStengelloses Scheinveilchen
Iris mariscaMärz-Schwertlilie
Jankaea heldreichiiHeldreichs Jankaea
Jasminum azoricumAzoren-Jasmin
Lathyrus palustrisSumpf-Platterbse
Leucojum nicaeenseNizza-Knotenblume
Ligularia sibiricaSibirischer Goldkolben
Luronium natansSchwimmendes Froschkraut
Mandragora officinarum 
Marsilea quadrifoliaVierblättriger Kleefarn
Melanoselinum decipiens 
Musschia wollastoniiWollastons Musschia
Myosotis rehsteineriBodensee-Vergissmeinnicht
Narcissus asturiensisAsturische Narzisse
Narcissus calcicolaKalkliebende Narzisse
Narcissus cyclamineusAlpenveilchen-Narzisse
Narcissus fernandesiiFernandes' Narzisse
Narcissus humilisNiedrige Narzisse
Narcissus longispathusLangscheidige Narzisse
Narcissus pseudonarcissus subsp. nevadensisSierra-Nevada-Narzisse
Narcissus pseudonarcissus subsp. nobilisEdle Narzisse
Narcissus scaberulusRauhe Narzisse
Narcissus triandrusEngelstränen-Narzisse
Narcissus viridiflorusGrünblütige Narzisse
Nepeta dirphyaEuböische Katzenminze
Onosma arenariaSand-Lotwurz
Origanum dictamnusKretischer Dost
Ornithogalum reverchoniiReverchonis Milchstern
Paeonia camessedesiiCambessedes' Pfingstrose
Paeonia clusii subsp. rhodiaRhodos-Pfingstrose
Petrocoptis pseudoviscosaEsera-Pyrenäennelke
Phoenix theophrastiTheophrasts Dattelpalme
Physoplexis comosaSchopfteufelskralle
Primula apenninaApenninen-Primel
Primula glaucescensBlaugrüne Primel
Primula nutansNickende Primel
Primula palinuriPalinuro-Primel
Primula scandinavicaSkandinavische Primel
Primula spectabilisPrächtige Primel
Prunus lusitanica subsp. azoricaAzoren Lorbeerkirsche
Pulsatilla patensFinger-Küchenschelle
Pulsatilla vulgaris subsp. gotlandicaGotländische Küchenschelle
Ramonda serbicaSerbische Ramonda
Scilla morrisiiMorris' Blaustern
Saxifraga hirculusMoor-Steinbrech
Saxifraga tombeanensisTombea-Steinbrech
Saxifraga valdensisWaldenser Steinbrech
Saxifraga vayredanaVayredas Steinbrech
Senecio jacobaea subsp. gotlandicusGotländisches Greiskraut
Soldanella villosaZottiges Alpenglöckchen
Tanacetum ptarmiciflorumSilbergrauer Rainfarn
Thymus camphoratesKampfer Thymian
Thymus carnosusFleischiger Thymian
Thymus cephalotosGroßköpfiger Thymian
Thymus villosus subsp. villosusRauhhaariger Thymian
Viola delphinanthaDelphinisches Veilchen
Viola cazorlensisCazorla-Veilchen
Viola hispidaSteifhaariges Veilchen
Viola jaubertianaJauberts Veilchen
Viola rupestris subsp. relictaFennoskandisches Veilchen
Woodwardia radicansWurzelnder Kettenfarn
Zelkova abeliceaKretische Zelkove

Anlage 3 (zu § 5 Nr. 2) Ohne weiteres erkennbare Teile von Tieren und Pflanzen wild lebender Arten sowie ohne weiteres erkennbar aus ihnen gewonnene Erzeugnisse

Fundstelle des Originaltextes: BGBl. I 2005, 289

Als ohne weiteres erkennbare Teile von Tieren wild lebender Arten sowie ohne weiteres erkennbar aus ihnen gewonnene Erzeugnisse gelten:

1.
Felle und Häute (ganze Stücke oder Bauch- und Rückenseiten) der in Anlage 1 aufgeführten Säugetierarten;
2.
Schädel von in der Anlage 1 aufgeführten Säugetierarten;
3.
Teile von Vogelbälgen und Federn von europäischen Vogelarten;
4.
Eierschalen von europäischen Vogelarten;
5.
Froschschenkel der in der Anlage 1 aufgeführten Froscharten;
6.
Flügel der in der Anlage 1 aufgeführten Schmetterlingsarten und daraus gewonnene Erzeugnisse;
7.
Gehäuse der in der Anlage 1 aufgeführten Schneckenarten;
8.
Schalen und Perlen der in der Anlage 1 aufgeführten Muschelarten.
Als ohne weiteres erkennbare Teile von Pflanzen der in Anlage 1 aufgeführten Arten sowie ohne weiteres aus ihnen gewonnene Erzeugnisse gelten:
1.
Samen, Sporen und andere Verbreitungseinheiten;
2.
getrocknete Stoffe pflanzlichen Ursprungs und aus ihnen gewonnene Rohprodukte wie Fette und ätherische Öle, Harze, Balsame und Gummen.

Anlage 4 (zu § 6 Abs. 1 Satz 2) Muster für das Aufnahme- und Auslieferungsbuch nach § 6 Abs. 1 Satz 2

Fundstelle des Originaltextes: BGBl. I 2005, 289

Lfd. Nummer Eingangstag Bezeichnung der im Bestand vorhandenen oder übernommenen Tiere oder Pflanzen nach Art, Zahl, ggf. Kennzeichen und ggf. Bezeichnung der artenschutzrechtlich zum Besitz berechtigenden Dokumente Name und genaue Anschrift des Einlieferers oder der sonstigen Bezugsquellen Abgangstag Name und genaue Anschrift des Empfängers oder Art des sonstigen Abganges

Anlage 5 (zu § 7 Abs. 2) Von der Anzeigepflicht des § 7 Abs. 2 ausgenommene Arten

(Fundstelle des Originaltextes: BGBl. I 2005, 290 - 291)

AvesVögel
Agapornis fischeriPfirsichköpfchen
Agapornis nigrigenisRußköpfchen
Agapornis personatusSchwarzköpfchen
Agapornis roseicollisRosenköpfchen
Agapornis tarantaTarant-Unzertrennlicher
Alisterus scapularisAustralischer Königssittich
Anas formosaBaikal-Ente
Anas laysanensisLaysan-Stockente
Anas querquedulaKnäkente
Aprosmictus erythropterusRotflügelsittich
Aythya nyrocaMoorente
Barnardius barnardiBarnardsittich
Barnardius zonarius semitorquatusKragensittich
Barnardius zonarius zonariusBauers-Ringsittich
Bolborhynchus lineolaKatharina-Sittich
Branta ruficollisRothalsgans
Branta sandvicensisHawaiigans
Carduelis cucullataKapuzenzeisig
Catreus wallichiWallich-Fasan
Colinus virginianus ridgwayiRidgways Virginiawachtel
Columba liviaFelsentaube
Coturnix coturnixWachtel
Crossoptilon crossoptilonWeißer Ohrfasan
Crossoptilon mantchuricumBrauner Ohrfasan
Cyanoramphus forbesiForbes Springsittich
Cyanoramphus novaezelandiaeZiegensittich
Dendrocygna arboreaKuba-Pfeifgans, Kuba-Baumente
Forpus coelestisBlaugenick-Sperlingspapagei
Forpus crassirostrisBlauflügel-Sperlingspapagei
Forpus conspicillatusAugenring-Sperlingspapagei
Forpus passerinusGrünbürzel-Sperlingspapagei
Forpus xanthopsGelbgesicht-Sperlingspapagei
Lathamus discolorSchwalbensittich
Lophophorus impejanusHimalaya- oder Gelbschwanzglanzfasan
Lophura edwardsiEdward-Fasan
Lophura erythropthalmaGelbschwanz-Fasan
Lophura ignitaHauben-Feuerrückenfasan
Lophura swinhoiiSwinhoe-Fasan
Marmaronetta angustirostrisMarmelente
Myiopsitta monachusMönchssittich
Neophema chrysostomaFeinsittich
Neophema elegansSchmucksittich
Neophema pulchellaSchönsittich
Neophema splendidaGlanzsittich
Neopsephotus bourkiiBourkesittich
Northiella haematogasterBlutbauchsittich
Platycercus adscitusBlasskopfrosella
Platycercus caledonicusGelbbauchsittich
Platycercus elegansPennantsittich
Platycercus eximiusRosellasittich, Prachtrosella
Platycercus flaveolusStrohsittich
Platycercus icterotisStanleysittich
Platycercus venustusBrownssittich
Poephila cincta cinctaSchwarzkehl-Gürtelgrasfink
Polytelis alexandraePrincess-of-Wales-Sittich
Polytelis anthopeplusBergsittich
Polytelis swainsoniiSchild- oder Barrabandsittich
Psephotus dissimilisHooded-Sittich
Psephotus haematonotusSingsittich
Psephotus variusVielfarbensittich
Psittacula eupatriaGroßer Alexandersittich
Purpureicephalus spuriusRotkappensittich
Sarkidiornis melanotosHöckerente, Glanzente, Höckerglanzente
Syrmaticus elliotiElliot-Fasan
Syrmaticus humiaeHume-Fasan
Syrmaticus mikadoMikado-Fasan
Tadorna ferrugineaRostgans
Tympanuchus cupido attwateriPräriehuhn
  
ReptiliaKriechtiere
Iguana iguanaGrüner Leguan
Python regiusKönigspython
Boa constrictor constrictorAbgottschlange
Boa constrictor imperatorKaiserboa
Phelsuma madagascariensisMadagaskar-Taggecko
Phelsuma laticaudaGoldstaub-Taggecko
Trachemys scripta elegansRotwangen-Schmuckschildkröte
  
AmphibiaLurche
Ambystoma mexicanumAxolotl
Bombina orientalisChinesische Rotbauchunke
Dendrobates auratusGoldbaumsteiger
Dendrobates azureusBlauer Pfeilgiftfrosch
  
PiscesFische
Acipenseriformes spp.Störartige

Anlage 6 (zu § 12 Satz 1 und § 13 Abs. 1 Satz 1, 6 und 9 und Abs. 2 Satz 2) Kennzeichnungsmethoden

(Fundstelle: BGBl. I 2005, 292 - 316)



Kennzeichnungsmethoden



Wissenschaftlicher NameDeutscher NameGeschlos-
sener Ring
Ring-
größe
Trans-
ponder
Doku-
mentation
Sonstige
Kenn-
zeichen
123456
MammaliaSäugetiere
Acerodon jubatusLuzon-Flughund
Acerodon luciferPanay-Riesenflughund
Acinonyx jubatusGepard++
Addax nasomaculatusAddax oder Mendesantilope+
Ailuropoda melanoleucaRiesen-Panda++
Ailurus fulgensKleiner Panda+
Allocebus trichotisBüschelohriger Katzenmaki+
Alouatta coibensisBrüllaffe
Alouatta palliataMantelbrüllaffe
Alouatta pigraGuatemala-Brüllaffe
Antilocapra americanaNiederkalifornischer Gabelbock
Aonyx congicusKleinkrallenotter
Arctocephalus philippiiJuan Fernandez-Seebär
Arctocephalus townsendiGuadeloupe-Seebär
Ateles geoffroyi frontatusSchwarzbrauen-Geoffroy-Klammeraffe
Ateles geoffroyi panamensisPanama-Klammeraffe
Axis kuhliiBawean-Schweinshirsch, Kuhlhirsch+
Axis porcinus annamiticusHinterindischer Schweinshirsch
Axis calamianensisCalamian-Schweinshirsch
Babyrousa babyrussaHirscheber+
Bettongia penicillataPinselschwanz-Bürstenkänguruh, Ogilby- Bürstenkänguruh+
Bettongia spp.Bürstenkänguruhs
– soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Blastocerus dichotomusSumpfhirsch+
Bos gaurusGaur
Bos mutusWildyak, Grunzochse
Bos sauveliKouprey+
Brachyteles arachnoidesSpinnenaffe
Bubalus depressicornisTieflandanoa, Gemsbüffel+
Bubalus mindorensisTamarau, Mindorobüffel
Bubalus quarlesiBerganoa+
Cacajao calvusRoter Uakari+
Cacajao melanocephalusSchwarzer Uakari+
Cacajao spp.Uakaris, Kurzschwanzaffen
– soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Callicebus personatusSpringaffe
Callimico goeldiiGoeldi-Springtamarin+
Callithrix auritaWeißohrseidenäffchen
Callithrix flavicepsGelbkopfbüschelseidenäffchen
Caloprymnus campestrisNacktbrust-Känguruh
Canis lupusWolf+
Canis simensisAbessinischer Fuchs
Capra falconeriSchraubenziege+
Caprolagus hispidusBorstenkaninchen
Caracal caracalKarakal, Wüstenluchs+
Castor canadensisAmerikanischer Biber+
Catagonus wagneriChaco-Pekari+
Catopuma temminckiiAsiatische Goldkatze+
Cephalophus jentinkiJentinducker+
Cephalorhynchus commersoniiEmmerson-Delphin, Jacobita+
Cercocebus galeritusTana-Haubenmangabe
Cercopithecus dianaDianameerkatze+
Cercopithecus solatusGabun-Meerkatze
Cervus duvauceliiBarasingha+
Cervus elaphus hangluKaschmirhirsch
Cervus eldiiLeierhirsch+
Cetacea spp.Wale
– soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Chaeropus ecaudatusSchweinsfuß
Cheirogaleidae spp.Katzenmakis
– soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Cheirogaleus majorGroßer Katzenmaki+
Cheirogaleus mediusMittlerer Katzenmaki+
Chinchilla brevicaudataKurzschwanz-Chinchilla+
Chinchilla lanigeraLangschwanz-Chinchilla+
Chinchilla spp.Chinchillas
– soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Chiropotes albinasusWeißnasensaki+
Colobus satanasSchwarzer Colobus
Cynomys mexicanusMexikanischer Präriehund+
Dama mesopotamicaMesopotamischer Damhirsch++
Daubentonia madagascariensisFingertier+
Delphinapterus leucasWeißwal, Beluga+
Dugong dugongDugong, Pazifische Seekuh
Elephas maximusAsiatischer Elefant+++
Enhydra lutris nereisSeeotter
Equus africanusAfrikanischer Wildesel++
Equus grevyiGrevyzebra++
Equus hemionus hemionusDschiggetai
Equus kiangKiang+
Equus onager khurIndischer Halbesel
Equus przewalskiiPrzewalskipferd++
Equus zebra zebraKap-Bergzebra++
Eulemur coronatusKronenmaki+
Eulemur fulvusBrauner Lemur+
Eulemur macacoMohrenmaki+
Eulemur mongozMongozmaki+
Eulemur rubriventerRotbauchmaki+
Felis nigripesSchwarzfußkatze++
Felis silvestrisWildkatze++
Gazella damaDamagazelle++
Gorilla gorillaGorilla++
Hapalemur aureusGoldener Bambuslemur+
Hapalemur griseusGrauer Halbmaki+
Hapalemur simusGroßer Halbmaki+
Helarctos malayanusMalayenbär++
Herpailurus yaguarondiWieselkatze++
Hippocamelus spp.Andenhirsche
Hippotragus niger varianiRiesen-Rappenantilope
Hylobates agilisUngka+
Hylobates concolorSchwarzer Schopfgibbon+
Hylobates gabriellaeGelbwangen-Schopf-gibbon+
Hylobates larLar, Weißhandgibbon+
Hylobates leucogenysWeißwangen-Schopf-gibbon+
Hylobates molochSilbergibbon+
Hylobates muelleriBorneo-Silbergibbon+
Hylobates pileatusKappengibbon+
Hylobates syndactylusSiamang+
Hylobatidae spp.Gibbons
– soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Hystrix cristataStachelschwein+
Indridae spp.Indriartige
Inia geoffrensisOrinoko-Flussdelphin+
Lagorchestes hirsutusZottelhasen-Känguruh
Lagostrophus fasciatusBänder-Känguruh
Lagothrix flavicaudaGelbschwanzwollaffe
Lasiorhinus krefftiiMoonie-Wombat
Lemur cattaKatta+
Lemuridae spp.Lemuren
– soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Leontopithecus chrysomelasGoldkopf-Löwenäffchen++
Leontopithecus rosaliaGoldgelbes Löwenäffchen++
Leontopithecus spp.Löwenäffchen
– soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Leopardus pardalisOzelot++
Leopardus tigrinusTigerkatze++
Leopardus wiediiLangschwanzkatze++
Leporillus conditorLangohr-Häschenratte
Lontra felinaMeerotter
Lontra longicaudisSüdamerika-Fischotter
Lontra provocaxSüdlicher Flussotter
Loxodonta africanaAfrikanischer Elefant++
Lutra lutraEurasischer Fischotter+
Lynx lynxLuchs+
Lynx pardinusPardelluchs++
Macaca silenusWanderu, Bartaffe+
Macrotis lagotisGroßer Kaninchennasenbeutler
Macrotis leucuraKleiner Kaninchennasenbeutler
Mandrillus leucophaeusDrill+
Mandrillus sphinxMandrill+
Megaladapidae spp.Wieselmakis+
Megamuntiacus vuquanghensisRiesenmuntjak
Melursus ursinusLippenbär+
Monachus spp.Mönchsrobben
Moschus spp.Moschustiere+
Muntiacus crinifronsSchwarzer Muntjak
Mustela nigripesSchwarzfußiltis
Naemorhedus baileyiGoral
Naemorhedus caudatusLangschwanz-Goral+
Naemorhedus goralGoral, Waldziegenantilope+
Naemorhedus sumatraensisSeran+
Nasalis concolorPageh-Stumpfnasenaffe
Nasalis larvatusNasenaffe+
Neofelis nebulosaNebelparder++
Oncifelis geoffroyiGeoffroy-Katze++
Onychogalea fraenataZügel-Känguruh, Kurznagel-Känguruh
Onychogalea lunataMondnagel-Känguruh
Orcinus orcaSchwertwal+
Oreailurus jacobitaBergkatze
Oryx dammahSäbelantilope++
Oryx leucoryxWeiße Oryx++
Ovis ammon hodgsoniiHimalayaschaf
Ovis ammon nigrimontanaKara-Tau-Wildschaf
Ovis orientalis ophionZyprisches Mufflon
Ovis vignei vigneiSteppenschaf, Ladakschaf+
Ozotoceros bezoarticusPampashirsch+
Pan paniscusZwergschimpanse, Bonobo++
Pan troglodytesSchimpanse++
Panthera leo persicaPersischer Löwe+
Panthera oncaJaguar++
Panthera pardusLeopard++
Panthera tigrisTiger++
Pantholops hodgsoniiTschiru (Orongo), Tibetantilope
Pardofelis marmorataMarmorkatze++
Perameles bougainvilleWestaustralischer Streifenbeuteldachs
Phaner furciferGabelstreif-Katzenmaki+
Pongo pygmaeusOrang-Utan+++
Presbytis potenzianiMentalwilangur
Priodontes maximusRiesengürteltier++
Prionailurus bengalensis bengalensisIndische Bengalkatze, Leopardkatze++
Prionailurus bengalensis iriomotensisIriomotokatze+
Prionailurus planicepsFlachkopfkatze
Prionailurus rubiginosusRostkatze++
Prionodon pardicolorFleckenlingsang
Procolobus pennantiiSansibarstummelaffe
Procolobus preussiKamerun-Stummelaffe
Procolobus rufomitratusRotkopfstummelaffe, Roter Colobus
Pseudomys praeconisShark Bay-Falschmaus
Pseudoryx nghetinhensisVietnamesisches Waldrind, Vu-Quang-Rind
Pteronura brasiliensisRiesenotter+
Pteropus insularisTruk-Flughund
Pteropus livingstoneiKomoren-Flughund+
Pteropus mariannusMarianen-Flughund
Pteropus molossinusPonape-Flughund
Pteropus phaeocephalusMortloch-Flughund
Pteropus pilosusPalau-Flughund
Pteropus rodricensisRodrigez-Flughund+
Pteropus samoensisSamoa-Flughund
Pteropus tonganusTonga-Flughund
Pteropus voeltzkowiPemba-Flughund
Pudu pudaSüdpudu
Puma concolor coryiFlorida-Puma
Puma concolor costaricensisCosta-Rica-Puma
Puma concolor couguarOstamerikanischer Puma
Pygathrix nemaeusKleideraffe+
Pygathrix spp.Stumpfnasenaffen, Kleideraffen
– soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Rhinocerotidae spp.Nashörner
Romerolagus diaziMexikanisches Vulkankaninchen+
Rupicapra pyrenaica ornataAbruzzengemse+
Saguinus bicolorManteläffchen+
Saguinus geoffroyiGeoffroy-Perückenäffchen+
Saguinus leucopusWeißfußäffchen+
Saguinus oedipusLisztäffchen+
Saimiri oerstediiGelbes Totenkopfäffchen+
Semnopithecus entellusHulman+
Sminthopsis longicaudataLangschwanz-Schmalfußbeutelmaus
Sminthopsis psammophilaGroße Wüsten-Schmalfußbeutelmaus
Sotalia spp.Sotalias+
Speothos venaticusWaldhund+
Sus salvaniusZwergwildschwein
Tapiridae spp.Tapire
– soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Tapirus bairdiiMittelamerikanischer Tapir+
Tapirus indicusSchabrackentapir+
Tapirus pinchaqueBergtapir+
Tarsius spp.Koboldmakis
Thylacinus cynocephalusBeutelwolf
Trachypithecus francoisiFrancois-Langur+
Trachypithecus geeiGee’s Langur
Trachypithecus johniiTonkin Langur
Trachypithecus pileatusSchopflangur
Tremarctos ornatusBrillenbär++
Trichechus manatusKaribische Seekuh+
Trichechidae spp.Seekühe
– soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
Tursiops truncatusGroßer Tümmler+
Uncia unciaSchneeleopard++
Ursus arctosBraunbär+
Ursus thibetanusKragenbär++
Varecia variegataVari+
Vicugna vicugnaVicunja
Xeromys myoidesAustralische Landmaus
Zyzomys pedunculatusDickschwanzratte
AvesVögel
Accipiter brevipesKurzfangsperber+10.0+
Accipiter gentilisHabicht+1,0 = 12.0
0,1 = 14.0
++
Accipiter nisusSperber+1,0 = 7.0
0,1 = 8.0
+
Aceros nipalensisNepalhornvogel++
Aceros subruficollisSundajahrvogel++
Acrocephalus arundinaceusDrosselrohrsänger+3.3+
Acrocephalus dumetorumBuschrohrsänger+2.5+
Acrocephalus melanopogonMariskensänger+2.5+
Acrocephalus paludicolaSeggenrohrsänger+2.3+
Acrocephalus palustrisSumpfrohrsänger+2.5+
Acrocephalus schoenobaenusSchilfrohrsänger+2.3+
Acrocephalus scirpaceusTeichrohrsänger+2.5+
Aegithalos caudatusSchwanzmeise+2.0+
Aegolius funereusRauhfußkauz+1,0 = 6.0+
Aegypius monachusMönchsgeier+28.0++
Agapornis lilianaeErdbeerköpfchen+4.0+
Agelaius flavusGilbstarling++
Alauda arvensisFeldlerche+2.8+
Alca tordaTordalk+
Alcedo atthisEisvogel+3.5+
Alectoris barbaraFelsenhuhn++
Alectoris chukarChukarhuhn+9.0+
Alectoris graecaSteinhuhn+10.0++
Alectoris rufaRothuhn+10.0++
Alisterus amboinensisAmboina-Königssittich+7.5+
Alisterus chloropterusGrünflügel-Königssittich+7.5+
Alle alleKrabbentaucher+4.5
Amazona aestivaBlaustirnamazone+11.0+
Amazona agilisRotspiegelamazone+9.0+
Amazona albifronsWeißstirnamazone+8.5+
Amazona amazonicaVenezuela-Amazone+9.5++
Amazona arausiacaBlaukopfamazone+11.0++
Amazona autumnalisGelbwangenamazone+9.5++
Amazona autumnalis diademaDiadem-Amazone+9.5++
Amazona barbadensisGelbschulteramazone+9.5++
Amazona brasiliensisRotschwanzamazone+11.0++
Amazona collariaJamaika-Amazone+10.0++
Amazona dufresniana
Amazona dufresniana dufresnianaDufresnes Amazone+12.0++
Amazona farinosaMülleramazone+11.0++
Amazona festivaBlaubartamazone
Amazona festiva bodiniBodini Amazone
Amazona festiva festivaBlaubartamazone+11.0++
Amazona finschiBlaukappenamazone+9.5++
Amazona guildingiiKönigsamazone+11.0++
Amazona imperialisKaiseramazone+13.0++
Amazona kawalliKawallaamazone+11.0+
Amazona leucocephalaKubaamazone+9.5++
Amazona mercenariaSoldatenamazone++
Amazona ochrocephalaGelbscheitelamazone+11.0++
Amazona ochrocephala auropalliataGelbnackenamazone+11.0+
Amazona ochrocephala oratrixDoppelgelbkopf-Amazone+11.0++
Amazona pretreiPrachtamazone+9.5++
Amazona rhodocorythaGranadaamazone+11.0++
Amazona tucumanaTucumanamazone+9.5++
Amazona ventralisBlaukronenamazone+9.5++
Amazona versicolorBlaumaskenamazone+11.0++
Amazona vinaceaTaubenhalsamazone+11.0++
Amazona viridigenalisGrünwangenamazone+9.5++
Amazona vittataPuerto-Rico-Amazone+9.5++
Amazona xantholoraGoldzügelamazone+7.5+
Amazona xanthopsGelbbauch-Amazone+9.5++
Anas aucklandicaAuckland-Ente, Auckland-Kastanienente+9.0+
Anas oustaletiMarianen-Stockente+12.0
Anodorhynchus hyacinthinusHyazinth-Ara+16.0++
Anodorhynchus spp.Blauaras
– soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
+18.0++
Anser erythropusZwergblässgans, Zwerggans+15.0+
Anthus berthelotiiKanarenpieper+2.7+
Anthus campestrisBrachpieper+2.5+
Anthus cervinusRotkehlpieper+2.5+
Anthus petrosusStrandpieper, Wasserpieper+2.5+
Anthus pratensisWiesenpieper+2.5+
Anthus richardiSpornpieper+2.5+
Anthus spinolettaBergpieper+2.5+
Anthus trivialisBaumpieper+2.5+
Apus apusMauersegler+4.0+
Apus cafferKaffernsegler++
Apus pallidusFahlsegler+3.2+
Apus unicolorEinfarbsegler++
Aquila adalbertiSpanischer Kaiseradler+24.0++
Aquila chrysaetosSteinadler+28.0++
Aquila clangaSchelladler+20.0++
Aquila heliacaKaiseradler+24.0++
Aquila nipalensisSteppenadler++
Aquila pomarinaSchreiadler+20.0++
Aquila rapaxRaubadler++
Ara ambiguaGroßer Soldaten-Ara, Bechstein-Ara+14.0++
Ara araraunaGelbbrust-Ara+14.0++
Ara chloropteraDunkelroter Ara+15.0++
Ara glaucogularisCaninde-Ara, Blaukehl-Ara+14.0++
Ara macaoHellroter Ara+14.0++
Ara militarisKleiner Soldaten-Ara+13.0++
Ara rubrogenysRotohrara+12.0++
Ara severaRotbugara+9.5+
Aratinga acuticaudataBlaustirn-Sittich+7.5+
Aratinga erythrogenysGuayaquilsittich+7.5+
Aratinga euopsKubasittich+6.0+
Aratinga jandayaJendayasittich+6.5+
Aratinga leucophthalmusWeißwangensittich+7.5+
Aratinga solstitialisSonnensittich+6.5+
Ardea purpureaPurpurreiher+18.0++
Ardeola ralloidesRallenreiher+8.5++
Ardeotis nigricepsIndische Trappe+
Arenaria interpresSteinwälzer+4.5+
Asio flammeusSumpfohreule+12.0++
Asio otusWaldohreule+10.0++
Athene blewittiBänder-Steinkauz+6.0+
Athene noctuaSteinkauz+7.0+
Atrichornis clamosusGroßer Dickichtschlüpfer
Aythya innotataMalegassen-Moorente+9.0+
Bebrornis rodericanusMauritius-Sänger++
Bombycilla garrulusSeidenschwanz+3.2 — 4.0+
Botaurus stellarisRohrdommel+14.0++
Branta canadensis leucopareiaAleuten-Zwergkanadagans+14.0+
Bubo buboUhu+1,0 = 16.0
0,1 = 22.0
++
Bubulcus ibisKuhreiher+9.5++
Buceros bicornisHomrai-Doppelhornvogel++
Buceros vigilSchildhornvogel++
Bulweria bulweriiBulwersturmvogel++
Burhinus oedicnemusTriel+6.5++
Buteo buteoMäusebussard+12.0++
Buteo lagopusRauhfußbussard+14.0++
Buteo rufinusAdlerbussard+14.0++
Cacatua albaWeißhaubenkakadu+12.0++
Cacatua ducorpsiiSalomonen-Kakadu+9.5++
Cacatua galeritaGroßer Gelbhaubenkakadu+14.0++
Cacatua galerita tritonTriton-Geldhaubenkakadu+13.0++
Cacatua goffiniGoffinikakadu+9.5++
Cacatua haematuropygiaRotsteißkakadu+9.5++
Cacatua leadbeateriInka-Kakadu+11.0++
Cacatua moluccensisMolukken-Kakadu+14.0++
Cacatua pastinatorWühler Kakadu+11.0++
Cacatua sanguineaNacktaugenkakadu+9.5++
Cacatua sulphureaKleiner Gelbhaubenkakadu+11.0++
Cacatua sulphurea citrinocristataOrangenhaubenkakadu+11.0++
Cairina scutulataMalayenente, Weißflügelente+14.0+
Calandrella brachydactylaKurzzehenlerche+2.5+
Calandrella rufescensStummellerche+2.3+
Calcarius lapponicusSpornammer+2.8+
Calidris albaSanderling+3.3+
Calidris alpinaAlpenstrandläufer+2.8 — 3.2+
Calidris canutusKnutt+5.0+
Calidris ferrugineaSichelstrandläufer+3.3+
Calidris maritimaMeerstrandläufer+3.3
Calidris minutaZwergstrandläufer+3.5
Calidris temminckiiTemminckstrandläufer+2.5
Callocephalon fimbriatumHelmkakadu+9.5++
Caloenas nicobaricaKragentaube+11.0++
Calonectris diomedeaGelbschnabel-Sturmtaucher+10.0
Calyptorhynchus baudiniiWeißohr-Rabenkakadu+12.0++
Calyptorhynchus funereusGelbohr-Rabenkakadu+14.0++
Calyptorhynchus banksiiBanks-Rabenkakadu+14.0++
Campephilus imperialisKaiserspecht+
Caprimulgus europaeusZiegenmelker+4.0+
Caprimulgus ruficollisRothals-Ziegenmelker+
Carduelis cannabinaHänfling+2.5+
Carduelis carduelisStieglitz+2.5+
Carduelis chlorisGrünling+2.8+
Carduelis flammeaBirkenzeisig+2.3+
Carduelis flavirostrisBerghänfling+2.5+
Carduelis hornemanniPolarbirkenzeisig+2.3+
Carduelis spinusErlenzeisig+2.5+
Carpodacus erythrinusKarmingimpel+2.8+
Casmerodius albusSilberreiher+18.0+
Catharacta skuaSkua13.0++
Cepphus grylleGryllteiste+12.0+
Cercotrichas galactotesHeckensänger+2.8+
Certhia brachydactylaGartenbaumläufer+2.0+
Certhia familiarisWaldbaumläufer+2.0+
Cettia cettiSeidensänger+2.5+
Chalcopsitta cardinalisKardinallori+7.5+
Charadrius alexandrinusSeeregenpfeifer+3.0+
Charadrius dubiusFlussregenpfeifer+3.3+
Charadrius hiaticulaSandregenpfeifer+3.3+
Charadrius leschenaultiiWüstenregenpfeifer+3.5+
Chersophilus dupontiDupont-Lerche+3.0+
Chlamydotis undulataKragentrappe+14.0++
Chlidonias hybridusWeißbartseeschwalbe+3.5
Chlidonias leucopterusWeißflügelseeschwalbe+3.0
Chlidonias nigerTrauerseeschwalbe+4.0
Chondrohierax uncinatus wilsoniiWilsons Langschnabelweihe+12.0++
Ciconia boycianaSchwarzschnabelstorch+++
Ciconia ciconiaWeißstorch+16.0++
Ciconia nigraSchwarzstorch+16.0++
Ciconia stormiHöckerstorch+++
Cinclus cinclusWasseramsel+4.0+
Circaetus gallicusSchlangenadler+24.0++
Circus aeruginosusRohrweihe+12.0++
Circus cyaneusKornweihe+12.0++
Circus macrourusSteppenweihe+12.0++
Circus pygargusWiesenweihe+12.0++
Cisticola juncidisCistensänger+2.5+
Clamator glandariusHäherkuckuck+2.5+
Claravis godefridaPurpurbindentäubchen+4.5+
Coccothraustes coccothraustesKernbeißer+3.5+
Columba bolliiBolles Lorbeertaube+9.0+
Columba junoniaeLorbeertaube+9.0+
Columba trocazSilberhalstaube+9.0+
Coracias garrulusBlauracke+5.5+
Corvus coroneAaskrähe+9.0++
Corvus frugilegusSaatkrähe+9.0+
Corvus monedulaDohle+6.5+
Cotinga maculataHalsbandkotinga+
Crax albertiBlaulappenhokko+20.0++
Crax blumenbachiiBlumenbach-Hokko+20.0++
Crex crexWachtelkönig+5.0+
Cuculus canorusKuckuck+5.0+
Cursorius cursorRennvogel++
Cyanoliseus patagonusFelsensittich+7.0++
Cyanopica cyanaBlauelster+4.5+
Cyanopsitta spixiiSpix-Blauara+++
Cyanoramphus novaezelandiae cookiiNorfolk-Laufsittich+4.5
Cyclopsitta d. diophthalmaMaskenzwergpapagei+4.5+
Cyclopsitta diophthalma coxeniCoxens Rotwangen-Zwergpapagei+4.5+
Cygnus columbianusZwergschwan+26.0+
Cygnus cygnusSingschwan+26.0+
Dasyornis broadbenti litoralisWestliche Rötlichbraune Grasmücke++
Dasyornis longirostrisWestliche Langschnabelgrasmücke++
Delichon urbicaMehlschwalbe+2.0
Dendrocopos leucotosWeißrückenspecht+4.0+
Dendrocopos majorBuntspecht+4.0+
Dendrocopos mediusMittelspecht+4.0+
Dendrocopos minorKleinspecht+2.7+
Dendrocopos syriacusBlutspecht+4.0+
Deroptyus accipitrinusFächerpapagei+8.5++
Deroptyus accipitrinus fuscifronsFächerpapagei+8.0+
Diomedea albatrusKurzschwanzalbatros
Diopsittaca nobilisHahns Zwergara+7.5+
Dryocopus javensis richardsiKorea-Weißbauch-Schwarzspecht+
Dryocopus martiusSchwarzspecht+6.0+
Ducula mindorensisMindoro-Bronze-fruchttaube+10.0+
Eclectus roratusEdelpapagei+11.0+
Egretta garzettaSeidenreiher+9.5++
Elanus caeruleusGleitaar+12.0++
Emberiza aureolaWeidenammer+2.5+
Emberiza caesiaGrauortolan+2.5+
Emberiza ciaZippammer+2.3+
Emberiza cirlusZaunammer+2.3+
Emberiza citrinellaGoldammer+2.8+
Emberiza hortulanaOrtolan+2.3+
Emberiza melanocephalaKappenammer+3.0+
Emberiza pusillaZwergammer+2.5+
Emberiza rusticaWaldammer+2.5+
Emberiza schoeniclusRohrammer+2.3 — 2.8+
Eolophus roseicapillusRosakakadu+9.5++
Eos borneaRotlori+6.5+
Eos cyanogeniaBlauohrlori+6.5+
Eos histrioDiademlori+7.5+
Eos squamataKapuzenlori+6.5+
Eos reticulataBlaustrichellori+6.5+
Eremophila alpestrisOhrenlerche+2.8+
Erithacus rubeculaRotkehlchen+2.5+
Eudromias morinellusMornellregenpfeifer+4.5
Eunymphicus cornutusHornsittich+6.0
Eupodotis bengalensisBarttrappe+
Eupodotis indicaFlaggentrappe+
Eutriorchis asturSchlangenhabicht+12.0++
Falco amurensisAmur-Falke++
Falco araeaSeychellen-Turmfalke+9.0++
Falco biarmicusLannerfalke+1,0 = 12.0
0,1 = 14.0
++
Falco cherrugWürgfalke, Sakerfalke+1,0 = 13.0
0,1 = 14.0
++
Falco columbariusMerlin+7.0+
Falco eleonoraeEleonorenfalke+8.0++
Falco juggerLaggarfalke+1,0 = 13.0
0,1 = 14.0
++
Falco naumanniRötelfalke+7.0++
Falco newtoniMadagaskarfalke+8.0++
Falco pelegrinoidesWüstenfalke, Berberfalke+1,0 = 12.0
0,1 = 14.0
++
Falco peregrinusWanderfalke+1,0 = 12.0
0,1 = 13.0
++
Falco punctatusMauritius-Turmfalke+9.0++
Falco rusticolusGerfalke+1,0 = 14.0
0,1 = 15.0
++
Falco sparveriusBuntfalke++
Falco subbuteoBaumfalke+9.0+
Falco tinnunculusTurmfalke+8.0+
Falco vespertinusRotfußfalke+9.0+
Ficedula albicollisHalsbandschnäpper+2.0+
Ficedula hypoleucaTrauerschnäpper+2.3+
Ficedula parvaZwergschnäpper+2.3+
Ficedula semitorquataHalbringschnäpper+2.5+
Fratercula arcticaPapageitaucher+4.5++
Fregata andrewsiFregattvogel
Fringilla coelebsBuchfink+2.5+
Fringilla montifringillaBergfink2.5+
Fringilla teydeaTeydefink+3.2
Fulica cristataKammblässhuhn+12.0+
Fulmarus glacialisEissturmvogel+10.0++
Galerida cristataHaubenlerche+3.0 – 3.5+
Galerida theklaeTheklalerche+3.3+
Gallinago gallinagoBekassine+4.0
Gallinago mediaDoppelschnepfe+5.0+
Gallinula chloropusTeichhuhn+8.0+
Gallirallus sylvestrisLord-Howe-Waldralle+
Garrulus glandariusEichelhäher+5.0+
Gavia arcticaPrachttaucher+18.0+
Gavia immerEistaucher+14.0++
Gavia stellataSterntaucher+18.0+
Geoffroyus geoffroyiRotkopfpapagei+9.0+
Geopsittacus occidentalisNachtsittich+4.5+
Geronticus calvusGlattnackenibis+++
Geronticus eremitaWaldrapp+++
Glareola pratincolaBrachschwalbe+5.0+
Glaucidium passerinumSperlingskauz+6.0+
Glaucis dorhniiHakenschnabel-Kolibri
Grus americanaSchreikranich++
Grus canadensisKanadakranich
Grus grusKranich+19.0++
Grus japonensisMandschurenkranich++
Grus leucogeranusNonnenkranich++
Grus monachaMönchskranich++
Grus nigricollisSchwarzhalskranich16.0++
Grus virgoJungfernkranich18.0+
Grus vipioWeißnackenkranich++
Guarouba guaroubaGoldsittich+9.0+
Gymnogyps californianusKalifornischer Kondor++
Gypaetus barbatusBartgeier+28.0++
Gyps fulvusGänsegeier+28.0++
Haematopus ostralegusAusternfischer+8.0++
Haliaeetus albicillaSeeadler+1,0 = 24.0
0,1 = 26.0
++
Haliaeetus leucocephalusWeißkopfseeadler+1,0 = 24.0
0,1 = 28.0
++
Haliaeetus leucogasterWeißbauchseeadler+1,0 = 24.0
0,1 = 28.0
++
Haliaeetus leucoryphusBindenseeadler+1,0 = 24.0
0,1 = 28.0
++
Haliaeetus pelagicusRiesenseeadler+1,0 = 24.0
0,1 = 28.0
++
Haliaeetus sanfordiSalomonenseeadler+1,0 = 24.0
0,1 = 28.0
++
Haliaeetus vociferSchreiseeadler+1,0 = 24.0
0,1 = 28.0
++
Haliaeetus vociferoidesMadagaskarseeadler+1,0 = 24.0
0,1 = 28.0
++
Harpia harpyjaHarpyie++
Hieraaetus fasciatusHabichtsadler+20.0++
Hieraaetus pennatusZwergadler+22.0++
Himantopus himantopusStelzenläufer+5.5+
Hippolais icterinaGelbspötter+2.5+
Hippolais olivetorumOlivenspötter+2.7+
Hippolais pallidaBlassspötter+2.5+
Hippolais polyglottaOrpheusspötter+2.5+
Hirundo dauricaRötelschwalbe+2.3+
Hirundo rupestrisFelsenschwalbe+2.8+
Hirundo rusticaRauchschwalbe+2.3+
Histrionicus histrionicusKragenente
Hydrobates pelagicusSturmschwalbe+2.5
Ixobrychus minutusZwergdommel+6.5++
Jabiru mycteriaJabiru+++
Jynx torquillaWendehals+3.3+
Lagopus lagopusMoorschneehuhn+12.0++
Lanius collurioNeuntöter+3.5+
Lanius excubitorRaubwürger+4.0+
Lanius minorSchwarzstirnwürger+3.5+
Lanius nubicusMaskenwürger+3.2+
Lanius senatorRotkopfwürger+3.3+
Larus audouiniiKorallenmöwe+10.0
Larus cachinnansWeißkopfmöwe
Larus geneiDünnschnabelmöwe+10.0++
Larus glaucoidesPolarmöwe+
Larus hyperboreusEismöwe+12.0++
Larus melanocephalusSchwarzkopfmöwe+1,0 = 6.5
0,1 = 7.0
Larus relictusGobi-Schwarzkopfmöwe+7.0
Leptoptilos dubiusArgala++
Leptotila wellsiWellstaube+6.0+
Leucopsar rothschildiBalistar, Rotschild-Mynah+5.5+
Leucopternis occidentalisGraurückenbussard+14.0++
Lichenostomus melanops cassidixBüschelohr-Honigfresser++
Limicola falcinellusSumpfläufer+3.3+
Limosa lapponicaPfuhlschnepfe+5.5+
Limosa limosaUferschnepfe+6.5+
Locustella fluviatilisSchlagschwirl+2.5+
Locustella luscinioidesRohrschwirl+2.5+
Locustella naeviaFeldschwirl+2.5+
Lophophorus lhuysiiGrünschwanz-Glanzfasan+16.0++
Lophophorus sclateriWeißschwanz-Glanzfasan+14.0++
Lophura imperialisKaiserfasan+12.0++
Loriculus galgulusBlaukrönchen+4.0+
Loxia curvirostraFichtenkreuzschnabel+3.5+
Loxia leucopteraBindenkreuzschnabel+3.2+
Loxia pytyopsittacusKiefernkreuzschnabel+4.0+
Loxia scoticaSchottischer Fichtenkreuzschnabel+3.5+
Lullula arboreaHeidelerche+2.8+
Luscinia lusciniaSprosser+2.8+
Luscinia megarhynchosNachtigall+2.8+
Luscinia svecicaBlaukehlchen+2.5+
Lymnocryptes minimusZwergschnepfe+3.3+
Macrocephalon maleoHammerhuhn+20.0++
Melanitta perspicillataBrillenente
Melanocorypha calandraKalanderlerche+3.3+
Meleagris gallopavoWildtruthuhn+20.0
Mergus octosetaceusDunkelsäger+1,0 = 10.0
0,1 = 11.0
Merops apiasterBienenfresser3.5+
Miliaria calandraGrauammer+3.3+
Milvus migransSchwarzmilan+12.0++
Milvus milvusRotmilan+12.0++
Mimizuku gurneyiRiesen-Zwergohreule, Rotohreule8.0
Mitu mitu mituNordwest-Mitu+20.0++
Monticola saxatilisSteinrötel+3.5+
Monticola solitariusBlaumerle+3.5+
Montifringilla nivalisSchneefink+3.0+
Morus bassanusBasstölpel+20.0+
Motacilla albaBachstelze+2.8+
Motacilla cinereaGebirgsstelze+2.5+
Motacilla citreolaZitronenstelze+2.5+
Motacilla flavaSchafstelze+2.5+
Muscicapa striataGrauschnäpper+2.3+
Mycteria cinereaMalaien-Nimmersatt-Milchstorch+++
Nandayus nendayNandaysittich+6.0+
Neophema chrysogasterGold- oder Orangebauchsittich+3.8+
Neophron percnopterusSchmutzgeier+20.0++
Nestor notabilisKea+12.0++
Ninox novaeseelandiae undulataKuckuckskauz, nur ssp. undulata+9.0+
Ninox squamipila natalisWeihnachtsinselkauz++
Nipponia nipponJapanischer Ibis++
Nucifraga caryocatactesTannenhäher+6.5+
Numenius arquataGroßer Brachvogel+9.0++
Numenius borealisEskimo-Brachvogel+++
Numenius phaeopusRegenbrachvogel+7.0+
Numenius tenuirostrisDünnschnabel-Brachvogel+6.5+
Nyctea scandiacaSchnee-Eule+18.0++
Nycticorax nycticoraxNachtreiher+9.0++
Oceanodroma castroMadeirawellenläufer+++
Oceanodroma leucorhoaWellenläufer+2.5+
Odontophorus strophiumKragenwachtel+6.5
Oenanthe hispanicaMittelmeer-Steinschmätzer+2.3+
Oenanthe isabellinaIsabellsteinschmätzer+2.8+
Oenanthe leucuraTrauersteinschmätzer+3.2+
Oenanthe oenantheSteinschmätzer+2.8+
Oenanthe pleschankaNonnensteinschmätzer+2.2+
Ognorhynchus icterotisGelbohrsittich+7.5+
Ophrysia superciliosaHangwachtel+6.5+
Oreophasis derbianusBergguan+18.0++
Oriolus oriolusPirol+4.0+
Orthopsittaca manilataRotbauchara+8.0++
Otis tardaGroßtrappe26.0++
Otus ireneaeSokoko-Eule++
Otus scopsZwergohreule+6.5+
Oxyura jamaicensisSchwarzkopfruderente
Oxyura leucocephalaWeißkopfruderente+9.0
Pandion haliaetusFischadler+19.0++
Panurus biarmicusBartmeise+2.5+
Papasula abbottiGraufußtölpel
Parus aterTannenmeise+2.5+
Parus caeruleusBlaumeise+2.5+
Parus cinctusLapplandmeise+2.3+
Parus cristatusHaubenmeise+2.5+
Parus lugubrisTrauermeise+
Parus majorKohlmeise+2.8+
Parus montanusWeidenmeise+2.5+
Parus palustrisSumpfmeise+2.5+
Passer domesticusHaussperling+3.0+
Passer hispaniolensisWeidensperling+2.8+
Passer montanusFeldsperling+2.8+
Pelagodroma marinaFregatt-Sturmschwalbe
Pelecanus crispusKrauskopfpelikan+
Pelecanus onocrotalusRosapelikan+
Penelope albipennisWeißschwingenguan+14.0++
Perisoreus infaustusUnglückshäher+5.5+
Pernis apivorusWespenbussard+12.0++
Petronia petroniaSteinsperling+2.8+
Pezoporus wallicusErdsittich+4.5+
Phaethon aethereusRotschnabel-Tropikvogel+
Phalacrocorax aristotelisKrähenscharbe+16.0+
Phalacrocorax carboKormoran+18.0+
Phalacrocorax pygmeusZwergscharbe+
Phalaropus fulicariaThorshühnchen+3.3+
Phalaropus lobatusOdinshühnchen+2.8+
Pharomachrus mocinnoQuetzal+
Philomachus pugnaxKampfläufer+1,0 = 5.0
0,1 = 4.0
+
Phoenicopterus ruberFlamingo18.0+
Phoenicurus ochrurosHausrotschwanz+2.5 – 2.8+
Phoenicurus phoenicurusGartenrotschwanz+2.5+
Phylloscopus bonelliBerglaubsänger+2.0+
Phylloscopus borealisWanderlaubsänger++
Phylloscopus collybitaZilpzalp+2.0+
Phylloscopus sibilatrixWaldlaubsänger+2.0+
Phylloscopus trochilusFitis+2.0+
Phylloscopus trochiloidesGrünlaubsänger+2.0+
Pica picaElster+6.5+
Picathartes gymnocephalusGelbkopf-Felshüpfer++
Picathartes oreasBuntkopf-Felshüpfer++
Picoides tridactylusDreizehenspecht4.0+
Picus canusGrauspecht5.0+
Picus viridisGrünspecht5.0+
Pinicola enucleatorHakengimpel+3.5+
Pionites melanocephalaGrünzügelpapagei+7.5+
Pionopsitta pileataScharlachkopfpapagei+7.5+
Pionus fuscusVeilchenpapagei+8.0+
Pionus maximilianiMaximilians Papagei+7.5++
Pionus menstruusSchwarzohrpapagei+8.5++
Pipile jacutingaSchakutinga+14.0++
Pipile pipile pipileSchakuhuhn+14.0++
Pithecophaga jefferyiAffenadler+28.0++
Pitta gurneyiGoldkehlpitta+
Pitta kochiKochs Pitta+
Platalea leucorodiaLöffler+16.0+
Plectrophenax nivalisSchneeammer+3.0+
Plegadis falcinellusBraunsichler+12.0++
Pluvialis apricariaGoldregenpfeifer+5.0++
Pluvialis squatarolaKiebitzregenpfeifer+5.5+
Podiceps auritusOhrentaucher+10.0+
Podiceps grisegenaRothalstaucher+14.0++
Podiceps nigricollisSchwarzhalstaucher+10.0
Podilymbus gigasAtitlantaucher
Poicephalus cryptoxanthusBraunkopfpapagei+7.0+
Poicephalus gulielmiGrüner Kongopapagei+9.5++
Poicephalus meyeriGoldbugpapagei+7.0+
Poicephalus rueppelliiRüppells Papagei+7.0+
Poicephalus rufiventrisRotbauchpapagei+7.0+
Poicephalus senegalusMohrenkopfpapagei+7.5+
Polyplectron emphanumPalawan-Spiegelpfau, Palawan-Pfaufasan+10.0++
Polysticta stelleriScheckente
Porphyrio porphyrioPurpurhuhn+12.0+
Porzana parvaKleines Sumpfhuhn, Kleinralle+4.0
Porzana porzanaTüpfelsumpfhuhn, Tüpfelralle+5.0+
Porzana pusillaZwergsumpfhuhn, Zwergralle+5.0+
Probosciger aterrimusAra-Kakadu, Palmkakadu+16.0++
Propyrrhura auricollisHalsbandara+7.5++
Propyrrhura couloniBlaukopfara+9.5+
Propyrrhura maracanaRotrücken-Ara+9.5++
Prosopeia tabuensisPompadoursittich+7.5+
Prunella collarisAlpenbraunelle+3.3+
Prunella modularisHeckenbraunelle+2.5+
Psephotus chrysopterygiusGoldschultersittich+4.5+
Psephotus pulcherrimusParadiessittich+4.5
Pseudibis giganteaRiesenibis+
Pseudochelidon sirintaraeSirintaraschwalbe
Psittacula alexandriRosenbrustbartsittich+6.5+
Psittacula columboidesTaubensittich+5.5+
Psittacula cyanocephalaPflaumenkopfsittich+5.5+
Psittacula echoMauritiussittich+7.5+
Psittacula longicaudaLangschwanzedelsittich+5.5+
Psittacus erithacusGraupapagei+11.5++
Psittacus erithacus timnehTimneh Graupapagei+9.5+
Psittrichas fulgidusBorstenkopf+14.0+
Pterocles alchataSpießflughuhn+12.0++
Pterocles orientalisSandflughuhn+12.0++
Pterodroma feaeWeichfeder-Sturmvogel
Pterodroma madeiraMadeirasturmvogel+
Puffinus assimilisKleiner Sturmtaucher
Puffinus gravisGroßer Sturmtaucher
Puffinus griseusDunkler Sturmtaucher
Puffinus puffinusSchwarzschnabel-Sturmtaucher+10.0
Puffinus yelkouanYelkouan-Sturmtaucher+10.0
Pyrrhocorax graculusAlpendohle+7.0+
Pyrrhocorax pyrrhocoraxAlpenkrähe+7.5+
Pyrrhula pyrrhulaGimpel+2.8+
Pyrrhura cruentataBlaulatzsittich+6.0+
Pyrrhura pictaBlaustirn-Rotschwanzsittich+7.5+
Pyrrhura perlataRotbauchsittich+5.0+
Rallus aquaticusWasserralle+5.0+
Recurvirostra avosetta+6.5 – 7.5++
Regulus ignicapillusSommergoldhähnchen+
Regulus regulusWintergoldhähnchen+
Regulus teneriffaeTeneriffa-Goldhähnchen+2.5+
Remiz pendulinusBeutelmeise+2.5+
Rhea pennataDarwin-Nandu+
Rheinardia ocellataRheinartfasan+14.0+
Rhodonessa caryophyllaceaRosenkopf- oder Nelkenente+10.0
Rhodopechys githagineaWüstengimpel+2.3+
Rhynchopsitta spp.Arasittiche+7.5+
Rhynochetos jubatusKagu+
Riparia ripariaUferschwalbe2.5+
Saxicola dacotiaeKanarenschmätzer+3.0+
Saxicola rubetraBraunkehlchen+2.5+
Saxicola torquataSchwarzkehlchen+2.5+
Serinus canariaKanarengirlitz+2.8+
Serinus citrinellaZitronengirlitz+2.3+
Serinus serinusGirlitz+2.3+
Sitta europaeaKleiber+3.0+
Sitta neumayerFelsenkleiber3.2+
Sitta whiteheadiKorsenkleiber+
Somateria spectabilisPrachteiderente
Spheniscus humboldtiHumboldtpinguin++
Stercorarius longicaudusFalkenraubmöwe+6.5+
Stercorarius parasiticusSchmarotzerraubmöwe+6.5
Stercorarius pomarinusSpatelraubmöwe+8.5+
Sterna albifronsZwergseeschwalbe+2.8
Sterna caspiaRauchseeschwalbe+9.0+
Sterna dougalliiRosenseeschwalbe+4.0
Sterna fuscataRußseeschwalbe
Sterna hirundoFlussseeschwalbe+4.0
Sterna niloticaLachseeschwalbe+5.0+
Sterna paradisaeaKüstenseeschwalbe+4.0
Sterna sandvicensisBrandseeschwalbe+5.0
Strigops habroptilusEulenpapagei+
Strix alucoWaldkauz+12.0++
Strix nebulosaBartkauz+16.0++
Strix uralensisHabichtskauz+14.0++
Struthio camelusStrauß++
Sturnus roseusRosenstar+4.0 – 4.5+
Sturnus unicolorEinfarbstar+4.0+
Sturnus vulgarisStar+4.0+
Surnia ululaSperbereule+10.0++
Sylvia atricapillaMönchsgrasmücke+2.8+
Sylvia borinGartengrasmücke+2.5+
Sylvia cantillansWeißbartgrasmücke+2.5+
Sylvia communisDorngrasmücke+2.5 – 2.8+
Sylvia conspicillataBrillengrasmücke+2.5+
Sylvia currucaKlappergrasmücke+2.5+
Sylvia hortensisOrpheusgrasmücke+2.5+
Sylvia melanocephalaSamtkopfgrasmücke+2.5+
Sylvia nisoriaSperbergrasmücke+3.3+
Sylvia rueppelliMaskengrasmücke+2.7+
Sylvia sardaSardengrasmücke+2.5+
Sylvia undataProvencegrasmücke+2.5+
Tachybaptus ruficollisZwergtaucher+8.0
Tachymarptis melbaAlpensegler+4.0+
Tadorna cristataSchopfkasarka+14.0
Tarsiger cyanurusBlauschwanz+14.0++
Tauraco bannermaniBannermanturako+++
Tetraogallus caspiusKaspisches Königshuhn+14.0++
Tetraogallus tibetanusTibet-Königshuhn+14.0++
Tetrax tetraxZwergtrappe+16.0+
Tichodroma murariaMauerläufer+2.5+
Tinamus solitariusGrausteißtao+++
Tragopan blythiiBlyth-Satyrhuhn+14.0++
Tragopan cabotiCabot-Satyrhuhn, Cabot-Tragopan
Tragopan melanocephalusWest-Satyrhuhn+14.0++
Trichoglossus haematodusAllfarblori+4.5+
Tringa cinereaTerekwasserläufer+3.3
Tringa erythropusDunkelwasserläufer+5.0
Tringa glareolaBruchwasserläufer+4.0
Tringa guttiferSachalin-Grünschenkel
Tringa hypoleucosFlussuferläufer+3.3++
Tringa nebulariaGrünschenkel+5.0+
Tringa ochropusWaldwasserläufer+3.3+
Tringa stagnatilisTeichwasserläufer+3.5
Tringa totanusRotschenkel+5.0+
Troglodytes troglodytesZaunkönig2.0+
Turdus iliacusRotdrossel+4.0+
Turdus merulaAmsel+4.5+
Turdus philomelosSingdrossel+4.0+
Turdus pilarisWacholderdrossel+4.5+
Turdus torquatusRingdrossel+4.0+
Turdus viscivorusMisteldrossel+4.0+
Turnix sylvaticaLaufhühnchen++
Tympanuchus cupido attwateriAttwaters-Präriehuhn+12.0+
Tyto albaSchleiereule+10.0++
Tyto soumagneiMadagaskar-Schleiereule+++
Upupa epopsWiedehopf+4.5+
Uria aalgeTrottellumme+12.0+
Vanellus spinosusSpornkiebitz+5.5+
Vanellus vanellusKiebitz+5.0 – 7.0++
Vini spp.,Maidloris
– soweit nicht im Einzelnen aufgeführt
+
Vini australisBlaukappenlori+5.0
Vini peruvianaSaphir-Lori+5.0+
Vultur gryphusAndenkondor30.0++
Xema sabiniSchwalbenmöwe+5.0
Xipholena atropurpureaWeißflügelkotinga+
Zosterops albogularisWeißkehlbrillenvogel++
ReptiliaKriechtiere
Acrantophis spp.Madagaskar-Boas++
Acrantophis dumeriliSüdliche Madagaskarboa++
Acrantophis madagascariensisNördliche Madagaskarboa++
Alligator sinensisChina-Alligator++
Apalone aterSchwarze Weichschildkröte++
Aspideretes gangeticusGanges-Weichschildkröte++
Aspideretes hurumPfauenaugen-Weichschildtkröte++
Aspideretes nigricansDunkle Weichschildkröte++
Batagur baskaBatagur Schildkröte++
Boa constrictor occidentalisSüdboa++
Bolyeria multocarinataMauritius-Boa+
Brachylophus spp.Fidji-Leguane++
Brookesia perarmataPanzerchamäleon
Caiman crocodilus apaporiensisRio-Apaporis-Brillenkaiman++
Caiman latirostrisBreitschnauzenkaiman++
Casarea dussumieriRundinsel-Boa+
Chamaeleo chamaeleonEuropäisches Chamäleon+
Cheloniidae spp.Meeresschildkröten++
Chelydra serpentinaSchnappschildkröte++
Clemmys muhlenbergiiMühlenberg-Schildkröte+
Crocodylus acutusSpitzkrokodil++
Crocodylus cataphractusPanzerkrokodil++
Crocodylus intermediusOrinokokrokodil++
Crocodylus moreletiiBeulenkrokodil++
Crocodylus niloticusNilkrokodil++
Crocodylus mindorensisMindorokrokodil++
Crocodylus palustrisSumpfkrokodil++
Crocodylus porosusLeistenkrokodil++
Crocodylus rhombiferRautenkrokodil++
Crocodylus siamensisSiamkrokodil++
Cyclura spp.Wirtelschwanzleguane++
Dermochelys coriaceaLederschildkröte++
Epicrates inornatusPuerto-Rico-Boa++
Epicrates monensisMona-Schlankboa+
Epicrates subflavusJamaika-Boa++
Eryx jaculusSandboa+
Gallotia simonyiHierro-Rieseneidechse++
Gavialis gangeticusGangesgavial++
Geochelone nigraElefantenschildkröte, Galapagos-Riesenschildkröte++
Geochelone radiataStrahlenschildkröte++
Geochelone yniphoraMadagassische Schnabelbrustschildkröte++
Geoclemys hamiltoniiStrahlen-Dreikielschildkröte++
Gopherus flavomarginatusMexikanische Gopherschildkröte++
Homopus bergeriBergers Flachschildkröte+
Kachuga tectaIndische Dachschildkröte+
Macroclemys temminckiiGeierschildkröte++
Malacochersus tornieriSpaltenschildkröte+
Melanochelys tricarinataDreikiel-Erdschildkröte+
Melanosuchus nigerMohrenkaiman++
Morenia ocellataHinterindische Pfauenaugen-Sumpfschildkröte+
Osteolaemus tetraspisStumpfkrokodil++
Phelsuma guentheriGünthers Plattschwanzgecko+
Podarcis lilfordiBaleareneidechse+
Podarcis pityusensisPityuseneidechse+
Psammobates geometricusGeometrische Landschildkröte++
Pseudemydura umbrinaFalsche Spitzkopfschildkröte++
Python molurus molurusHeller Tigerpython++
Pyxis planicaudaMadagassische Flachrückenschildkröte+
Sanzinia madagascariensisMadagaskar-Hundskopfboa++
Sauromalus variusSt. Esteban-Chuckwalla++
Sphenodon spp.Brückenechsen+
Terrapene coahuilaWasser-Dosenschildkröte+
Testudo graecaMaurische Landschildkröte++
Testudo hermanniGriechische Landschildkröte++
Testudo kleinmanniÄgyptische Landschildkröte+
Testudo marginataBreitrand-Schildkröte++
Tomistoma schlegeliiSundagavial++
Varanus bengalensisBengalwaran++
Varanus flavescensGelbwaran++
Varanus griseusWüstenwaran++
Varanus komodoensisKomodowaran++
Varanus olivaceusGray-Waran++
Vipera latifiiLatifi-Otter+
Vipera ursiniiWiesenotter+




Hinweis zur Ringgröße

1,0 = Männchen
0,1 = Weibchen



Fell

Kopf

Gesicht

Schuppen

Halskragen

Brust

Beine

Tätowierung

Kaltbrand

Hornskelett

Daumenring

Kraniogramm

Nicht für im Freiflug jagdlich oder vergleichbar eingesetzte Greifvögel.

Pedigramm

Durch die Aufnahme in Spalte 1 werden auch Bastarde dieser Vogelarten mit anderen Arten erfasst.

Soweit im Anhang A der Verordnung (EG) Nr. 338/97 aufgenommen.

Soweit nicht im Einzelnen aufgeführt.

Kopfzeichnung (Oberseite)

Kopfzeichnung (beide Seiten und Unterkiefer)

Fleckenmuster des Körpers (erste fünf Flecken beiderseits).

Zeichnung des dritten Wirbelschildes und des vierten Bauchschildpaares.

Konturen von Rückenschildern und Kreuzungspunkte der Bauchschilder.

Nicht für den menschlichen Verzehr gezüchtete Arten.

Nicht mit einem offenen Ring zu kennzeichnen.

Anlage 7 (zu § 15 Abs. 3 Satz 1) Anforderungen an die Beschriftung von Ringen

Fundstelle des Originaltextes: BGBl. I 2005, 317

Die in § 17 Abs. 3 genannte Beschriftung muss folgende Angaben enthalten: Ausgebender Verein, Angabe zu offenem oder geschlossenem Ring, Jahrgang, Ringgröße, laufende Nummer. Für Greifvogelhybriden ist zusätzlich das Kürzel "HY" in die Beschriftung aufzunehmen.

Für die ausgebenden Vereine sind folgende Kürzel zu verwenden:
  Ausgebender Verein Kürzel
  BNA B
  ZZF Z
Für die Angabe zum offenen oder geschlossenen Ring sind folgende Buchstaben zu verwenden:
  Ring Kürzel
  Offen O
  Geschlossen G
Für die nachstehenden Ringgrößen sind folgende Ordnungszahlen zu verwenden:
  Ringgröße in mm Ordnungszahl
  2.0 0
  2.3 1
  2.5 2
  2.7 3
  2.8 4
  3.0 5
  3.2 6
  3.3 7
  3.5 8
  3.8 9

Jur. Abkürzung
BArtSchV 2005
Pub. Abkürzung
BArtSchV
Kurztitel
Bundesartenschutzverordnung
Langtitel
Verordnung zum Schutz wild lebender Tier- und Pflanzenarten
Veröffentlicht
16.02.2005
Standangaben
Stand: Zuletzt geändert durch Art. 10 G v. 21.1.2013 I 95
Fundstellen
2005, 258 (896): BGBl I